Курам насмерть

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Птичий грипп гуляет по стране.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский прервал свой отпуск, прилетел из Крыма в Новосибирск и провел несколько совещаний с главами пострадавших районов, специалистами санэпиднадзора, МЧС и здравоохранения.

Были приняты жесткие карантинные меры, из 13 населенных пунктов области запрещен вывоз птицы, продуктов птицеводства и птичьих кормов. Главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев заявил, что "делается все, чтобы максимально разобщить домашнюю птицу и людей" (больных кур забивают специальные бригады санэпидслужбы, предлагая владельцам частичную компенсацию). Медики подбирают птичьи трупы и тут же их сжигают.

Вакцинирования населения в Новосибирской области не производилось из-за отсутствия вакцины.

Беду не удалось остановить - грипп разошелся по соседним регионам Сибирского и Уральского федеральных округов России. В июле эпидемия перешла российско-казахстанскую границу, а в начале августа птичий грипп зафиксирован в Монголии. Евросоюз принял жесткие ограничительные меры по импорту птичьего мяса из России и Казахстана.

К началу августа ситуация с эпидемией птичьего гриппа в Сибири заметно обострилась, вирус обнаружили на Алтае, в Томской, Тюменской, Курганской и Омской областях. По свидетельству очевидцев, из деревни Крещеново Армизонского района Тюменской области "мертвую птицу вывозят машинами". "Не исключено, что в ближайшее время могут появиться первые жертвы птичьего гриппа среди людей",- заявил главный инфекционист Минздрава, замдиректора НИИ эпидемиологии Виктор Малеев. В прилегающей к Новосибирской Павлодарской области Казахстана госпитализирован человек с подозрением на птичий грипп, больной находится в реанимационном отделении Павлодарской областной инфекционной больницы, состояние оценивается как "стабильно тяжелое". После введения Евросоюзом запретительных барьеров на импорт казахстанского мяса пресс-служба МЧС Казахстана распространила заявление, что "согласно акту экспертизы Национального центра мониторинга, референций, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии получен отрицательный результат по патогенному гриппу птиц".

В Оренбурге добровольцам начали раздавать патроны для отстрела летящих из Казахстана птичьих стай, однако после окрика из Москвы информация об этом исчезла из СМИ. Власти Новосибирской области официально объявили о намерении убить 65 тыс. кур, гусей и уток, владельцам уничтожаемой птицы обещаны частичные компенсации. Информационный вакуум привел к распространению слухов, что "китайцы хотят всю нашу живность извести". В Санкт-Петербурге местные производители попытались воспользоваться ситуацией, чтобы вытеснить с петербургского рынка тюменские компании (если карантин против тюменцев будет принят, пострадают фабрики "Тюменский бройлер" и "Боровская").

Автор: Наталья Абидина

Газета №516, рубрика: чепэ




В начало сайта