Испытание Америкой

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Его можно выдержать, если очень желать этого

Ровно семь лет назад, в канун Рождества 2000 года во время традиционного праздничного ужина, которые ежегодно устраиваются компанией "Майкрософт" в далеком американском Сиэтле, симпатичная девушка из Москвы во всеуслышание заявила, что мечтает быть похожей на Билла Гейтса. Не слабо?!

Это была Ксения Устюгова из России, из Москвы, студентка, абсолютно домашний ребенок. "Ничего не выйдет", сказали одни. "Поживем, увидим", резонно заметили другие. И лишь очень немногие подняли вверх большой палец: "Молодец, девочка, так держать!"

С того праздничного ужина прошло ровно семь лет, Ксении Устюговой исполнилось 30. Она поумнела, повзрослела, набралась опыта. И сегодня раскручивает свое дело. Не Билл Гейтс, конечно, но на пути. Предоставим ей слово.

ЗАДАЧА МАКСИМУМ

- Мы приехали в Америку, когда моему мужу Максиму после окончания МГУ предложили работу в "Майкрософте", - рассказывает Ксения. - Это было и приятно, и неожиданно. Я как раз закончила третий курс Московского архитектурного института (МАРХИ). С удовольствием рисовала, лепила, воспитывала дочку Аню. У нас были неплохие перспективы в Москве...

И вдруг Сиэтл. Чужой, непонятный, дождливый. Тихий океан рядом. Сплошная вода. И кругом все по-английски. А у меня немецкий. Я много лет жила с родителями в Берлине, заканчивала специальную немецкую школу, и что теперь - все забыть?

Первое время пребывала буквально в ужасе. Телевидение на английском, радио тоже. Компьютер включу - и там все на английском. Голова кружилась от свалившихся проблем. Квартиру нашли быстро, пришлось приучать себя экономно, по-американски вести хозяйство. Но чем еще заниматься, как найти себя? Максим с утра уходил на работу и до вечера. Я одна с дочерью, потом устроила ее в садик. И снова одна. Ни родственников, ни друзей. Машину водить не умела. Пойти в магазин - проблема. Ко всему прочему именно в тот год в Сиэтле был поставлен "водный рекорд": дождь лил подряд 91 день. И так будет всегда?

Максим вдохнул в меня мужество. "Учи английский, потом посмотрим". Так я назвала свою первую задачу "Максимум" - заговорить на языке через три месяца. Каждый день - три-четыре часа занятий. И выучила. Успешно сдала экзамен TOEFL, стала готовиться к поступлению в университет штата Вашингтон (UW). Но, увы, у них оказались очень жесткие требования к иностранным студентам, меня не взяли. Тогда я пошла в колледж искусств "Корниш", с собой принесла рисунки, сделанные еще в МАРХИ, рассказала о себе. В "Корниш" меня приняли сразу, но там не было архитектурного отделения. Я стала учиться на дизайнера мебели. Делала эскизы, модели, фотографировала. Появились заказчики, немного платили. Все шло по восходящей. И вдруг программа развалилась, у курса кончились деньги, я оказалась без диплома. Ни архитектор, ни дизайнер...

УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ

Решила попробовать еще раз и снова подала документы в Вашингтонский университет. И снова облом. Не приняли. Расстроилась страшно. Куда пойти, чем заняться?

Поговорила с Максимом, поделилась своей идеей снять фильм о детях. Он одобрил, сказал - "действуй, не волнуйся, помогу". Я стала читать книги разных воспитателей, смотрела фильмы, внедрялась в тему. Но человек предполагает, а судьба располагает - родился сын Петька. Пришлось сидеть с ним дома. К нам приходили знакомые американские мамаши, у которых маленькие дети. Я стала им рассказывать, что учусь писать сценарии. Одни зевали, другие начинали говорить о дождливой погоде. Все как-то странно смотрели на меня. Наверное, думали, у этой русской с головой не все в порядке - такое бывает после родов.

Но я решила доказать им и себе, что могу делать фильмы. Сняла дома небольшой мультфильм, и он попал в программу местного фестиваля SIFF (Seattle International Film Festival). Назывался этот двухминутный мультфильм "Walking Past" ("Проходя мимо"). Его заметили, ко мне стали обращаться с предложениями. Я вдохновилась.

Тогда была убеждена, что мой жизненный путь - это кино. Я написала настоящий сценарий - детскую сказку и стала снимать ее с дочерью Аней в главной роли. Была сценаристом, продюсером и режиссером. Мне бесплатно помогала команда добровольцев из 30 мамаш и папаш! За это, правда, я всех кормила домашней едой.

Мы работали, как осатанелые, по выходным, когда Аня была свободна от школы. Фильм я завершила. Но каких трудов мне все это стоило! Недосыпала, недоедала, вертелась как белка в колесе. И что в награду? Максим стал раздражаться, дети заброшены, денег ноль. Фильм попал в какой-то список, я летала в Берлин на фестиваль... И все за свой счет. В конце концов я поняла, что у меня недостаточно опыта и что кино - это не мое.

Трудно стать похожей на Билла Гейтса. Очень трудно, но можно. Американский стиль жизни приучил меня не отвлекаться на мелочи, избирать цель, изучать вопрос и решать. Но какой бы деловой я ни становилась, с горечью, со слезами призналась себе, что хороший режиссер из меня не получился. А быть посредственностью не хотелось.

Но выяснилось другое, я оказалась неплохим продюсером. И это факт.

Я сумела организовать народ. Я зажигала людей своими идеями, я была для них искоркой. На меня смотрели, меня слушали, меня понимали!

Между тем Максим стал в "Майкрософте" руководителем отдела, его зарплата значительно повысилась, в кредит мы купили двухэтажный дом, одну машину, вторую... Стали ездить по городам и весям. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго... Все интересно, все замечательно. Но меня преследовала одна мысль: в этой процветающей стране я должна как-то найти себя. Иначе грош цена моему московскому образованию, моей личности. Итак, кем стать мне в Америке? Домохозяйкой? Я могу жить припеваючи и плевать в потолок. Но разве это жизнь? Обеспеченность не самое главное, поверьте. Самое главное - это все же самореализация.

ВМЕСТО СОБСТВЕННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА

Когда Петьке исполнилось полтора года, я принялась обучать его по собственной методике - открыла лэптоп мужа, покопалась в программах, нашла powerpoint и начала делать маленькие анимационные файлики по подобию коротких мультиков-слайдов (animated flashcards). Показывала сыну, называла, он оживился, повторял. Постепенно американские подруги, у которых были дети, стали просить меня сделать им такие же мультики.

Им были нужны воспитательные программы. Чем не идея! Раз просят, то почему не попытаться извлечь из этого прибыль. Идея создания компании возникла от необходимости отвечать на вопросы Петьки. Он хотел знать и спрашивал. Я отвечала. Но иногда он ставил меня в тупик, я не знала, что ответить. "Как снежинки получаются?" "Почему медведь спит зимой, а заяц белый?" Его вопросы, серьезные, чаще смешные, но всегда очень важные, вынуждали меня отвечать со знанием дела.

В Америке, как и в России, деловые люди знают: чтобы основать компанию, нужно написать бизнес-план. Но я не знала, что это такое. Отправилась в специальное бюро по делам небольших фирм. В нем мне дали толстенный справочник. Я открыла и пришла в ужас - сплошные инструкции. Я поняла, что никогда не смогу осилить этот абстрактный фолиант. Мне порекомендовали звонить в университеты и узнавать там, есть ли у них какие-нибудь программы, с помощью которых можно было бы составить этот бизнес-план.

Шла дождливая осень 2005 года, Пете исполнилось как раз два года. Я обзвонила несколько университетов. Без впечатляющих результатов. И только в университете штата Вашингтон наткнулась на программу Центра новаторства и предпринимательства (Center of Innovation and Entrepreneurship). Она показалась мне вполне подходящей.

В этом центре объявили конкурс на лучший бизнес-план, и желающим научиться составлять их читали лекции раз в неделю. Если участвовать в конкурсе, то можно ходить на эти курсы бесплатно, на все десять занятий. Обычно же курсы такого рода входят в программу обучения на MBA (Master Business Administration) и стоят довольно дорого. Но для бесплатного участия в конкурсе необходимо, чтобы в команде были студенты университета. Поэтому я нашла студентов, которые согласились со мной работать. Мы сообща начали писать бизнес-план.

Я удивилась, когда узнала, что мы прошли на второй тур, на котором надо было сделать киоск (booth) для торговой выставки (trade show), а также подготовить двухминутную речь (elevated pitch), в которой нужно ухитриться рассказать о компании и заинтересовать клиента, сделать его потенциальным инвестором. Мне очень понравилось этим заниматься, особенно оформлять киоск. Вот когда пригодились мои архитектурные навыки. Кроме того, пришлось много общаться с людьми разных профессий - местными бизнесменами, банкирами. У меня появилась куча визиток.

И В США

С ИНВЕСТОРАМИ ТУГО

Ура, мы вышли в третий тур. К тому времени стал уже вырисовываться наш бизнес. На третьем туре нас разбили в группы по четыре команды, и работу каждой оценивала судейская коллегия из восьми профессоров. Мы должны были сделать презентацию для инвесторов, показать 20 слайдов. Двигались наперегонки с одной компанией. Увы, им повезло больше, они опередили нас на одно очко. Было отчего расстроиться. Утешали себя мыслью, что борьба закаливает, а приобретенный опыт ориентирует в бизнесе. В таком настроении мы отправились на прощальный ужин. И там судьи неожиданно объявили, что наша команда выиграла один из призов! Это 5 тысяч долларов! Не зря старались. У меня до сих пор этот подарочный чек стоит на самом видном месте в офисе! Это мой талисман!

С тех пор моя затея стала постепенно превращаться в профессиональный бизнес. На конкурсе я впервые отчетливо поняла, что мое призвание создавать компании, находить нужных людей, вести с ними беседы, привлекать их к сотрудничеству.

В мае 2006 года я создала свою анимационную компанию, придумала название, сделала дизайн вебсайта, принялась писать блог, чтобы общаться с потенциальным потребителем. Одна знакомая фотограф предложила свой офис, и в течение года в этом офисе я работала одна. Денег у меня по-прежнему особых не было. Брать у мужа? Это уже не бизнес. Требовалось найти инвесторов. Я стала обзванивать людей, с которыми познакомилась во время конкурса, ходила на конференции, презентации. Потом поняла - пустая трата времени. От идеи, от первого бизнес-плана до раскрученной компании очень далеко. Так что порцию адреналина в деловой сфере я получила по полной программе. Порой бывало очень жарко. Слава богу, в Сиэтле часто идут дожди - горячую голову это охлаждает.

НЕ БОЯТЬСЯ

СМЕНИТЬ СХЕМУ

Только со временем моя компания приобрела свое нынешнее содержание - обучение детей чтению, счету, пониманию окружающего мира. Для этого я создаю обучающие мультфильмы. Вспомните "Почемучку".

Через Интернет нашла аниматора в Нью-Йорке, композитора в Лондоне, иллюстратора в Бостоне, со мной согласился сотрудничать местный звукорежиссер. Думаете, за деньги? Нет. Я же тратила свои небольшие накопления. А люди откликались на перспективную идею. Она показалась им интересной. Вот теперь нас пять человек, связанных единой идеей и бизнесом. Мы вместе делаем мультики, я пишу сценарии - спасибо накопленному опыту. К декабрю нынешнего 2007 года выпустили пять мультиков. Теперь у нас появились и советчики - опытные люди, помогающие нам продвигать компанию.

За год я поняла, что создавать мультики дорого, это требует больших затрат времени, усилий, а особых денег не приносит. Значит, надо переключить компанию на другую бизнес-модель. Теперь мы лицензируем образовательные мультики со всего мира. То есть собираем тот интеллектуальный, образовательный и наглядный анимационный материал, который делают другие и не знают, как его реализовать. Мы берем это на себя. Все права остаются у этих студий, а мы просто лицензируем продукцию, приобретаем право продавать их продукт в течение определенного времени и отдаем часть дохода.

Наша продукция предназначена в первую очередь для мам и пап, которые хотят научить своих детей и при этом показывать им самое лучшее. Наши мультики обучают не только чтению или счету, но также помогают ответить на всевозможные детские вопросы. Наше ноу-хау в том, что собранные видеоматериалы можно проигрывать в сотовых телефонах, на mp3-проигрывателях, на компьютере. Иногда в самой неподходящей ситуации. Например, расплачется ребенок в магазине - ему можно дать сотовый телефон, а там звуковой мультик про динозавров. Или: летишь в Москву в самолете. Впереди 16 часов с пересадкой в Нью-Йорке. Книжки и карандашики уже надоели, видеопроигрыватель с собой таскать трудно, да и батарейки могут сесть. Спасает телефон с видеопрограммой.

Для воспроизведения наших мультфильмов не нужны дополнительные приборы. На двухгигабайтной карточке помещается до 30 часов видеоматериалов. Некоторые называют нашу продукцию "электронной соской". Я не возражаю. Пусть будет так. Главным тестером нашей продукции, ее "создателем" был мой ребенок Петька. Сегодня все наши мультики проходят через него. Он тестирует, отбирает, что ему интересно, что нет. Кроме того, нам помогают детки-малолетки из других семей.

ПОЛУЧИЛОСЬ!

Накануне 2008 года мы запустили новый вебсайт, на котором можно покупать наши мультики. Начинаем делать мультики на разных языках - не только на английском и русском, но на испанском, французском, немецком - в зависимости от того, что нужно рынку. И с 2008 года у нас начнется результативный период, который покажет, насколько хорошо осуществляется наша идея. Рынок даст ответ - востребован наш продукт или нет.

Пока интерес к нашему бизнесу высокий. Один магазин по продаже игрушек в Сиэтле попросил разрешение реализовывать наши мультики на карточках с памятью. Мы согласились, деньги нам нужны. Счет стал пополняться. Если дело пойдет так и дальше, начнем продавать карточки в Интернете. Сейчас срочно делаем дизайн упаковки. Еще на нашем вебсайте я регулярно пишу блог о том, как быть мамой, неамериканкой, как стать бизнесвумен.

Семь лет прошло с того времени, как я решила заниматься бизнесом в Америке. Многому научилась, многое поняла в себе самой. Оказывается, очень даже возможно русскому человеку реализоваться здесь, если очень этого захотеть. Главное - не сдаваться, когда что-то не получается с первого захода. За семь лет я многое перепробовала, шишек набила достаточно. Но и опыт приобрела. Теперь я уверена в том, что найденное мной дело - перспективное, интересное и действительно доходное.

Таков на сегодня итог активной деятельности той самой девушки из Москвы, которая задиристо пообещала стать похожей на Билла Гейтса. Пока не стала. Но его пример оказался заразителен. И он помог Ксении Устюговой найти свое место под солнцем в самом дождливом американском городе Сиэтле. Жаль только, что не в Питере, Москве или каком-то другом российском городе. Но, быть может, уже очень скоро энергичные, целеустремленные, трудолюбивые люди с гораздо большим желанием будут искать свой путь в нашей стране, а не где-то "за бугром". Предпосылки для этого уже есть.

Автор: Михаил Кубеев, Сиэтл-Москва

Газета №627, рубрика: Русский архипелаг




В начало сайта