Семь раз отмерь - один раз отрежь

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Ликбез для избирателя перед намеченными на ближайшее воскресенье выборами депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ

Чем ближе выборы в Госдуму, тем меньше уверенности у избирателя, что его мнение будет учтено при подсчёте голосов. Такое настроение формируется не на пустом месте. Его "подогревают" оппозиционные партии, да и сам ЦИК иногда даёт обывателю обильную пищу для размышления. Один из официально утверждённых слоганов, вынесенный в заголовок, тоже заставляет задуматься: в буквальном или переносном смысле это написано?

Судебные разбирательства, инициированные "Яблоком" и КПРФ после предыдущих выборов, а также нынешние разговоры о безусловной победе партии власти - все это дает рядовому обывателю повод усомниться: а надо ли идти на избирательный участок, ведь результат предрешен? Как пел когда-то народ частушки Бедного Демьяна: "В Красной Армии штыки / Чай найдутся, / Без тебя большевики /Обойдутся!"

Напомним, что партия "Яблоко" по итогам предыдущих выборов направила иски в 78 областных судов с требованием отменить итоги голосования в 170 округах из 225 существовавших в России.

Идти или не идти? Вот в чём вопрос

Фонд "Общественное мнение" в начале минувшей недели результаты предстоящих выборов прогнозировал так. Согласно опросу 3000 человек в 200 населенных пунктах 63 субъектов РФ, в парламент наверняка пройдут четыре партии. За "Единую Россию" проголосуют 57% избирателей, за КПРФ и ЛДПР - по 8%. И очень близка к преодолению обязательного семипроцентного порога "Справедливая Россия". У остальных партий, по последним данным фонда, вообще нет шансов даже приблизиться к заветному рубежу. Их рейтинги не превышают 2%.

Но это всего лишь прогноз. А цыплят по осени считают. Если у человека есть свое мнение и политические симпатии, он должен прийти на избирательный участок в твердой уверенности, что его голос будет решающим.

Убедить в справедливости и честности выборов должна и Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (ГАС "Выборы"). Требования к ней учитывают рекомендации R(2004)11 Комитета министров стран - участниц Совета Европы по правовым, организационным и техническим стандартам электронного голосования, принятые 30 сентября 2004 года. Таким образом, Россия впервые будет голосовать по европейским стандартам.

Программное обеспечение системы разработал НИИ "Восход". Периодически в нее вносят поправки в связи с изменениями федеральных законов о выборах и законодательства в субъектах Федерации. Доработанную программу проверяют на стенде главного конструктора и только после этого передают во все комплексы ГАС "Выборы".

Нас всех уже посчитали

Специальные программные средства ГАС "Выборы" состоят из нескольких блоков: регистра избирателей, комплекса программ по контролю избирательных фондов политических партий. Есть блок, в котором формализованы нормы федерального и регионального законов, а также блоки сбора данных о голосовании и подсчета голосов.

В течение года система вела регистр избирателей на федеральном, региональном и местном уровнях, а на комплексе территориальной комиссии формировала списки избирателей для соответствующих избирательных участков. В этом году погрешность списков должна составлять не более 1%. То есть количество дополнительно внесенных и исключенных избирателей не должно превысить 1% от общего числа.

Как стало известно "РК", минувшим летом в официальном регистре было 107,62 млн. избирателей, или на 0,6 млн. меньше, чем четыре года назад. В число избирателей не входят лица, хотя и достигшие 18-летнего возраста, но находящиеся по решению суда в местах заключения или признанные судом недееспособными. Вместе с этой категорией населения, по приблизительным подсчетам автора этих строк, в нашей стране не смогут участвовать в выборах примерно 7 млн. человек, проживающих на территории России.

К такому выводу можно прийти, знакомясь с оценочными данными Росстата о населении нашей страны. Общая численность на

1 января текущего года составляла 142,2 млн. человек. Из них примерно 27,5 млн. - дети в возрасте до 17 лет включительно. Остается около 114,69 млн. человек "электорального" возраста. В "сухом" остатке оказались 7 млн. человек.

ГАС "Выборы" - глас народа?

С восьми до девяти утра

2 декабря система передаст в ЦИК сообщение об открытии помещений для голосования и количестве избирателей в списках. В течение дня с периодичностью в два часа и с задержкой в один час через систему будут поступать данные о количестве проголосовавших избирателей.

После закрытия избирательных участков и подсчета голосов оформленные протоколы с результатами голосования привезут в территориальные комиссии. Здесь-то и начнется священнодействие "сисадминов". Информацию из протоколов они введут в ГАС "Выборы". При этом действе обязаны присутствовать председатель, заместитель, секретарь участковой комиссии и специальная группа контроля во главе с ее руководителем.

Информация по каналам связи уйдет одновременно в базы данных комплексов Избиркома в субъектах Федерации и непосредственно в ЦИК России. избиркомы проведут независимую, параллельную обработку одних и тех же данных, после чего информация из комплексов избиркомов и базы данных ЦИК России будет размещена на технологическом сайте последнего.

В субъектах Федерации председатели комиссий визуально сравнят свои данные об итогах голосования с данными технологического сайта комплекса ЦИК и, если они совпадут, личным паролем санкционируют их размещение в Интернете. Результаты подсчета голосов мы увидим в Интернете с задержкой примерно 5 минут.

Бережёного ЦИК бережёт

Система застрахована от несанкционированного оглашения предварительных результатов. Например, в эти дни досрочное голосование проходит на четырех участках в Итум-Калинском районе Чечни. В голосовании участвуют 576 солдат, прапорщиков и офицеров в/ч 2132 Погранвойск ФСБ, проходящих службу в отдаленной высокогорной части Чеченской Республики на российско-грузинской границе.

28 ноября начнется голосование еще на двух участках в Шалинском районе и одном участке в Шатойском районе Чечни. В нем примут участие 485 человек из 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, выполняющие боевые задачи в отдаленных от населенных пунктов местностях, где затруднено транспортное сообщение.

Результаты выборов на этих участках будут обнародованы после завершения голосования 2 декабря. За разглашение сведений раньше этого срока виновный системный администратор понесет уголовную ответственность.

И все же российские законодатели за всю историю работы Государственной автоматизированной системы "Выборы" не прониклись к ней полным доверием. Они решили, что подсчет голосов по старинке - более надежный способ узнать "глас народа". По этой причине сведения о результатах голосования, полученные через ГАС "Выборы", не имеют юридической силы и являются только предварительными. Система не формирует электронных документов и, соответственно, не имеет электронной цифровой подписи.

Не последнюю роль в порождении недоверия к ГАС "Выборы" сыграли хакеры. На выборах 2003 и 2004 годов они 1800 раз атаковали сайт ЦИК. Из-за незаконной деятельности хакеров осталась нереализованной идея голосования через Интернет. Как говорится, береженого ЦИК бережет. А опыт интернет-голосования в Эстонии это подтверждает.

Автор: Владимир Гундаров

Газета №622, рубрика: Политвекторы


тит написал(а) 23/02/2011 в 06:53:
#1
тмрарар


В начало сайта