РЕТРОЕКРЬЕР

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Наша газета в позапрошлом веке

Мнение школьного инспектора

Мы прочитали любопытную заметку в лондонском "World" о школьном инспекторе из Чикаго, запретившем проводить письменный контроль и обязавшем осуществлять перевод учащихся в очередной класс не на основе проверок, а опираясь исключительно на мнения учителей и директоров школ. Распространилось мнение, что никто лучше учителя не сможет оценить способности ученика, и посему экзамены и всякие другие формы контроля являются издевательством над здравым смыслом.

Надеемся, что такие "нововведения" в педагогической методике не "доплывут" до наших гимназий.

1884 г., февраля 26-го

Растраты в ссудной кассе

На днях, как должно быть небезызвестно нашим читателям, закончился процесс о растрате в ссудной кассе Мартынова.

Эта ссудная касса одна из первых в Москве и имела массу клиентов в самых разнообразных слоях общества. Интересы этих клиентов, как известно, охраняются законом и думскими постановлениями.

Но это обстоятельство, как оказалось из процесса, нисколько не воспрепятствовало осуществлению всевозможных злоупотреблений и обходу законов, допускавшихся этою кассой в довольно широких размерах.

Укажем на главнейшие. Операции с пенсионными книжками, под залог которых выдавались ссуды, что строго запрещено законом. Далеко не все просроченные вещи поступали в аукционную камеру для продажи. Квитанции в приеме залогов выдавались задним числом. Некоторые залоги, будучи невыкупленными, тем не менее при ревизии думской комиссии показывались выкупленными, для чего в корешках книг совершенно незаконно накладывался штемпель. Производился перезалог вещей и прочие операции, не дозволенные законом.

А что делалось во внутреннем распорядке по ведению торговых книг, так такого хаоса, по выражению свидетеля Горбачева, он не видел ни разу во всю свою жизнь.

Интересно было бы знать, в какой мере существуют подобные беспорядки и в других заведениях этих благодетелей рода человеческого, вроде Рейфмана, Гейхмана, польского шляхтича Михайловского и др., фигурирующих в процессе в качестве свидетелей, удостоверявших проделки ссудной кассы Мартынова, выдававшей ссуды под незаконный залог.

1890 г., февраля 3-го

Иноземцы разоряют москвичей

"Русскiй Курьеръ" уже писал о промахах, коими сопровождалось разрешение двух капитальных вопросов в Москве: газового освещения и так называемого тауэрного пароходства по реке Москва.

И то и другое дело, почему-то отданные в руки иноземцев, сильных капиталом, привели лишь к громадным убыткам предпринимателей и населения. Мы получили скверный дорогой газ, а единственный дешевый водный путь обратился в место сборов особого налога с обывателей за провоз предметов первой необходимости.

Отсюда очевидно, что для успеха дела, независимо от обилия капитала, знание местных условий, быта и потребностей населения является первостепенным.

Ввиду всего этого мы не можем не высказать искреннего желания, чтобы господа гласные не особенно спешили с разрешением вопросов о передаче важных городских проектов в руки иноземцев.

1885 г., июня 26-го

Автор: Ирина Аристова

Газета №620, рубрика: Ретрокурьер




В начало сайта