За Родину, за "Газпром"!

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

У топливных монополистов появятся собственные вооружённые силы

Госдума в третьем (окончательном) чтении одобрила изменения в законы "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и "Об оружии". За этими с виду простыми формулировками на самом деле скрывается очень серьезный шаг. Благодаря этому закону компании "Газпром" и "Транснефть" получают законное право на формирование своих корпоративных армий

Охранным структурам этих госмонополий разрешается "использовать и применять служебное оружие и специальные средства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортирования".

На заседании Госдумы подчеркивалось, что в условиях сохранения террористической угрозы "Транснефть" и "Газпром" обязаны обеспечивать более эффективную охрану трубопроводов и исключить возможность доступа посторонних лиц к объектам, к которым предъявляются повышенные требования защиты.

Какие конкретно объекты станут охранять вооруженные силы этих компаний, будет определено ими позже - по согласованию с МВД и ФСБ. Однако уже сразу после вступления закона в силу сотрудники компаний получат право "хранить, носить и применять служебное оружие и спецсредства в целях самообороны и при исполнении служебных обязанностей". Финансирование вооруженных подразделений будет осуществляться за счет средств самих компаний.

Изменения в закон "Об оружии" через депутатское "сито" проскочили чрезвычайно быстро (первое чтение состоялось 23 мая, второе - неделю назад) и без лишней огласки. Вносила законопроект группа депутатов, по большей части имевших в прошлом то или иное отношение к силовым структурам, например, Александр Гуров, в свое время возглавлявший в еще союзном МВД борьбу с оргпреступностью. Кстати, он единственный, кто еще в ходе первого чтения попытался внятно объяснить, зачем "Газпрому" и "Транснефти" нужны вооруженные охранные подразделения. По его словам, "число преступных врезок в нефтепроводы увеличилось с 1999 года до настоящего времени с 84 до 1 тысячи". Правда, почему с нефтяными ворами не может справиться обычная охрана, Гуров объяснить не смог.

Несмотря ни на что,  законопроект прошел и третье чтение вообще без какого-либо обсуждения. Единственно, депутат Геннадий Гудков, также служивший в силовых структурах, пытался образумить коллег. Он предупредил, что принятый кулуарно закон (его не рассматривали ни на Совете Думы, ни в профильных парламентских комитетах) фактически открывает дорогу для создания корпоративных армий и в других крупных компаниях. По его словам, вслед за "Газпромом" корпоративную армию может захотеть и РАО "ЕЭС России", и Сбербанк, и Атомпром. Депутат также пояснил, что "закон позволит создавать вооруженные подразделения не только в центральных офисах этих компаний, но и в их дочерних предприятиях, что полностью разрушает всю концепцию, всю политику, сложившуюся за 15 лет в Российской Федерации по этому направлению". Гудков также "поздравил" депутатов с тем, что теперь Госдума - это не только канцелярия правительства РФ, но и "организация, обслуживающая интересы "Транснефти" и "Газпрома". Однако на предупреждения Гудкова никто не обратил внимания, и ему просто отключили микрофон.

Стоит заметить, что замечания Гудкова не лишены оснований, и у других крупных компаний в ближайшее время действительно может возникнуть желание заиметь свою армию. И принятые Думой поправки им это позволят: в законе "Об оружии" будет теперь записано, что "юридические лица с особыми уставными задачами имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами правительства Российской Федерации приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц - поставщиков после соответствующей лицензии в органах внутренних дел". При этом "виды, типы, модели и количество гражданского и служебного оружия, которое разрешено приобретать юридическим лицам с особыми уставными задачами, устанавливаются правительством Российской Федерации". Вполне возможно, что вскоре мы увидим и постановление о расширении модельного ряда вооружения для "нефтяных армий". И как бы дело не дошло до бронетехники!

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заметил, что деятельность охранных структур такого рода определяется лишь одним документом - законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". "Законодательство не предполагает, чтобы для каких-то конкретных компаний делались исключения", - подчеркнул Озеров. Но депутаты все-таки придумали, как сделать исключение. В законопроекте указывается, что правовой основой в этом случае будет не закон о частной детективной и охранной деятельности, а закон о ведомственной охране. Полномочия же ведомственной охраны гораздо обширнее тех, которыми обладают частные структуры. Будет любопытно понаблюдать, как теперь сенаторы проголосуют за этот законопроект.

Автор: Иван Петров

Газета №607, рубрика: Горячая неделя




В начало сайта