Гимн трэшу

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Роберт Родригес создал памятник "мусорному кино"

"Планета страха", США, 2007, режиссер Роберт Родригес, в ролях: Роуз МакГоуэн, Фредди Родригес, Марди Шелтон, Джефф Фейхи, Майкл Бин, Джош Бролин, Нэвин Эндрюс, Брюс Уиллис

Вторая часть проекта "Грайндхаус" (во времена оны в Америке так назывались дешевые кинотеатры, специализировавшиеся на трэше). Трэш, то есть мусорное кино, вдохновляет многих серьезных художников - Тарантино отдал ему должное "Доказательствами смерти", теперь на экраны вышел фильм Родригеса. Он, как известно, по сравнению с Тарантино человек менее философский, и в его ленте разговоров не так много, как в "Доказательствах...", зато все в порядке по части действия. Мечтающая о карьере в стендап-комеди стриптизерша бросает опостылевшую работу, одновременно с этим на близлежащей военной базе случается серьезная авария. В результате поисходит то, что и должно произойти в такого рода кино: люди превращаются в гнусного вида зомби, красотке и друзьям приходится спасать цивилизацию. Спасители у Родригеса как на подбор: врач-лесбиянка, нянечки-матерщинницы и прочее в том же роде. Особую прелесть происходящему придает и то, что главной героине вскоре откусят ногу. Вместо протеза она приспособит автомат.

Многие не любят трэш, многие, напротив, получают от него удовольствие. Последним ловкая и остроумная стилизация Родригеса принесет большую радость: чего стоят хотя бы кадры, где бебиситтерши орудуют топорами, а одноногую героиню пытаются изнасиловать. Трэш жил, трэш жив, трэш будет жить, а поставившего ему прекрасный памятник Родригеса можно поздравить с творческой удачей.

Автор: Александр Воробьёв

Газета №605, рубрика: Афиша




В начало сайта