Кадровая кадриль

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Липовое трудоустройство стало популярной формой вымогательства

Рынок труда пестрит предложениями: "Срочно требуется руководитель. Зарплата высокая, работа лёгкая, специальных навыков не требуется"

Вечером мне позвонила взволнованная подруга: "Кажется, я нашла работу! По специальности, а зарплату обещают... (она перевела дыхание) две тысячи долларов!" Ей, учительнице географии в обычной школе, такие деньги и не снились. А тут обратилась в кадровое агентство - и сразу удача: есть вакансия в частной элитной школе. Кандидатура Кати подходила по всем статьям. Оставалось только заполнить какие-то анкеты.

Через неделю я решила узнать, как идет новая работа. Подруга разрыдалась в трубку:

- Представляешь, они меня не взяли! Только деньги зря выложила - всю получку за месяц!

Оказывается, для того, чтобы трудоустроиться, работники кадрового агентства предложили ей пройти тестирование. Дескать, у нас есть для вас несколько предложений, одно достойнее другого, но для того, чтобы определить, какую из данных видов работы вы сможете выполнять наиболее успешно, надо выдержать "психологический тренинг по профориентации". Оказывается, это платная процедура: "Это же вам надо". Подруга согласилась.

Результатов тестирования пришлось ждать целую неделю. Их обрабатывали и подвергали анализу. Бедолага звонила по три раза на дню - безрезультатно. Наконец ей дали от ворот поворот. Не подошла.

- Но как же, вы обещали! - от негодования у нее дыхание сперло.

- Ничего подобного, - последовал вежливый, но твердый ответ. - Почитайте подписанный вами договор. Никаких гарантий там нет.

- Хорошо, что не успела уволиться из школы, - вздохнула Катя.

ПОЛЕ ЧУДЕС

Из любопытства я тоже решила воспользоваться услугами этого агентства с непереводимым названием "Старки Рипл интернешнл". Расположен он на первом этаже жилого дома неподалеку от станции метро "Теплый стан". В офисе - несколько компьютеров, удобные кресла для посетителей. Предлагают чай, кофе. Для начала я предъявила свой университетский диплом и рассказала легенду о том, что тоже, дескать, работаю в школе. Зарплата маленькая...

- Вы себя не цените, - после короткого разговора заключила менеджер агентства. - Хорошее образование, начитанность, коммуникабельность дорогого стоят. Языки знаете? Еще один плюс. Мы вам быстро подберем достойную работу. Где бы вы хотели попробовать свои силы?

Она быстро зацокала длинными ногтями по клавишам, видимо, перебирая обширную картотеку.

- Вот, пожалуйста. Руководитель отдела по работе с персоналом крупной международной компании. Зарплата две тысячи у.е. Заместитель директора частного пансиона. Полторы, но с премиальными, служебным автотранспортом и личным шофером.

- А можно записать телефоны, адреса?

- Все координаты обязательно дадим, но после того как вас утвердят на должность, - улыбнулась собеседница. - Это недолго.

Дальше мне предложили подписать договор, в котором на 15 страницах мелким шрифтом перечислялись права и обязанности сторон.

- Можете даже не читать, это - простая формальность, - обронила менеджер.

Однако я прочитала, чем, как мне показалось, навлекла на себя некоторую неприязнь сотрудников офиса. Выяснилось, что прав у меня, по существу, нет. А вот обязанностей пруд пруди. Я должна заплатить агентству за каждую предоставленную вакансию по две тысячи рублей. При этом каждый раз я должна проходить новое тестирование, выкладывая по 1800 рублей. При этом никакой конкретной информации о будущей работе мне не предоставляют. "Это конфиденциальная информация", - значится в документе. Если же в результате мне заявят, что тестирование я не прошла, то плакали мои денежки. Возвращать их, как сказано в договоре, мне никто не станет. Не захотелось рисковать кровными на таких условиях.

В коридоре я познакомилась с огорченной девушкой Таней, которую здесь обещали устроить заместителем управляющего пятизвездочного отеля. "Уже после тестирования мне сказали, что у меня шансы 95 процентов, и попросили подождать приглашения на работу, - рассказала она. - Я ждала неделю. Потом позвонила и с изумлением узнала: нет, не подхожу. Таня оставила в агентстве, не предоставившем ей никаких услуг, почти восемь тысяч рублей.

ВЫ НАМ ПОДХОДИТЕ

Липовое трудоустройство - своего рода бизнес для предприимчивых мошенников. В Интернете полно предложений "достойной работы" от "крупных международных компаний". Некоторые сразу предупреждают: "Не сетевой маркетинг, не финансовая пирамида, реальная работа!" Дескать, народ у нас уже опытный, разбирается что к чему.

Для эксперимента я выслала свои резюме сразу в три такие "фирмы". Ответ не заставил себя ждать: "Вы нам подходите". С разницей в два-три дня пришли еще два "согласия". Мне назначили приблизительный оклад - от тысячи до трех тысяч долларов с возможностью "карьерного роста". Одна загвоздка: прежде чем выйти на работу, надо пройти собеседование у психолога и медицинскую комиссию. Это не бесплатно. Консультация у специалистов - три тысячи рублей, анализы - полторы, флюорография - пятьсот рублей, томография мозга - три тысячи и так далее (в других организациях цены примерно такие же). По электронной почте мне выслали талон на обследование, где значилось, что я прохожу диспансеризацию по поводу зачисления в штат фирмы "Глобал электроникс", и координаты медцентра. Оказалось, это частная поликлиника в центре Москвы. Расценки здесь довольно высокие. Однако я поехала.

На мой талон едва взглянули: "Вам в пятое окошко". Девушка-регистратор оказалась неразговорчивой.

- А у вас много таких, как я, проходит обследование?

- Немало.

- И что, всех потом берут на работу?

- А я откуда знаю? Вы платить будете? С вас 9600.

Я решила подождать в сторонке. Спустя полчаса к окошку устремилась девушка с таким же, как у меня, талоном: "Я по поводу работы. Мне сказали, что надо сначала к врачу".

С Людмилой (так звали девушку) мы обменялись телефонами. Через неделю я выяснила: дорогостоящее обследование принесло Люде одни огорчения. Никакой патологии у нее не обнаружили, однако "тип нервной деятельности" фирме не подошел. В трудоустройстве ей отказали. А деньги, наверное, медики и работники "фирмы" поделили пополам. Когда она попыталась отстоять свои права, работники медцентра лишь руками развели: "Мы тут ни при чем. С претензиями обращайтесь к своим нанимателям или в суд". Но найти фирму оказалось безнадежным делом. Никаких телефонов и адресов на сайте нет, а на письменные запросы Людмиле больше никто не ответил... Такие вот "Рога и копыта". 

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Юрий Герций, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости:

- Платное тестирование или обязательная медкомиссия, оплаченные из вашего кармана, да еще и без указания телефонов и адресов работодателей, - не более чем уловки мошенников. Если вам ставят такие условия, немедленно прекращайте все переговоры. Внимательно читайте все бумаги, которые вам предлагают подписать, проверяйте информацию о фирме, где хотите работать. Она не должна быть засекреченной. Сегодня неофициальный рынок труда пестрит сомнительными объявлениями: "Срочно требуется руководитель, оклад высокий, работа простая, специальные навыки не требуются". Как правило, за этими предложениями стоят ловкачи, стремящиеся заработать на людской наивности и желании легко заработать кучу денег. Лучший способ не попасться на их удочку - сохранять бдительность и трезвость ума. Просто так, без специальных знаний и умений никто не станет платить вам "достойную зарплату". Такое бывает только в сказках, но не в жизни. 

Автор: Анна Суханова

Газета №588, рубрика: расходная часть




В начало сайта
Бухгалтерское сопровождение. Уже услуги расчет заработной платы! со скидкой.