Обувщики сели в калошу

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Тёплая зима довела торговцев до шаманства

Продавцы тёплой одежды и обуви проклинают тёплую зиму и все гидрометы мира

По словам начальника отдела планирования и координации деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве Олега Агеева, в Москве обрушились продажи зимних пальто и шуб, шерстяных костюмов, теплого нижнего белья, зимней обуви, лыж и коньков. "Про размеры убытков вам не скажет никто, - сообщил Агеев, - но могу вас уверить, они невероятны! Что же касается стратегии компаний, она может быть разной: кто-то снижает цены, кто-то, наоборот, повышает - чтобы перекрыть убытки".

Снижение цены на неходовой товар, по словам Агеева, отнюдь не логичный выход для продавца, как могло бы показаться. Товар нетрудно продержать несколько месяцев, чтобы опять его продавать. Можно не заказывать следующую коллекцию на будущий год, а ограничиться старой. Менять ассортимент на демисезонный, как бы этого ни хотели покупатели, тоже не резон: через пару месяцев осенне-весенняя обувь или пальто и так будут куплены за милую душу.

И все-таки большинство компаний прибегает к старому проверенному выходу: снижает цену, лишь бы избавиться от намозолившего глаз товара.

По-видимому, огромные убытки сильно отражаются на душевном и физическом состоянии руководства, потому что поговорить с директором или хотя бы пресс-секретарем таких крупных компаний, как Sagitta, "Снежная королева" или "Центробувь", нам так и не удалось. После продолжительного ожидания на телефоне, в течение которого телефонные девушки вели, очевидно, переговоры с начальством, нам было наотрез отказано в интервью. Где-то ссылались на болезнь начальства, в других местах - на занятость или отсутствие оного на рабочем месте. Единственное, что нам предложили, - это сделать запрос через сайт.

Переживать крупным продавцам шуб и дубленок есть от чего: они безуспешно пытаются заманить и переманить друг у друга покупателя, который не идет в магазин даже благодаря большим скидкам. Например, если набрать в Яндексе "Снежную королеву", тут же вылезает хитрая реклама: "Собираетесь в "Снежную королеву" - а в Sagitta обвал цен!"

Действительно, на сайте Sagitta демонстрируются дубленки, цена которых упала с 26000 рублей до...18000. Руководство "Снежной королевы", как поведала нам администратор магазина в Домодедово Людмила Зятишкина, в данный момент обсуждает вопрос, продолжать или нет проходившую в магазине до 15 января акцию "последняя цена".

Дирекцию "Центробуви" так поразила теплая дождливая московская зима, что она в истерике решила скидывать цену на всю продукцию - даже на осенние сапоги и туфли. С 16 января все это можно будет купить по цене от 300 до 2000 рублей. Об этом нам сообщили радостные продавцы, зарплата которых зависит от количества проданных пар.

Одна из менеджеров известной торговой компании, умолявшая не называть ее, сообщила про конкурентов, что пока в их магазинах отдают обувь по себестоимости, ее руководство даже заказало молебен в одном из храмов Москвы о похолодании. А когда это не помогло, один из членов совета директоров подал здравую идею: снарядить экспедицию к влиятельному алтайскому шаману, который способен повлиять на погоду.

Но и в сезон массового затоваривания бывает дефицит. Нынешней зимой это искусственные лед и снег. В этом году мы их видели только по телевизору, в новогодних капустниках, и то из пенопласта. По словам Олега Агеева, цена на катке в Лужниках всегда была 100 руб., а теперь взлетела до ста с лишним рублей, хотя этого катания и по сей день еще нет. То же самое и с лыжами. Например, на популярном и отнюдь не самом дорогом подмосковном лыжном курорте Сорочаны в прошлом году лыжники платили за 20 подъемов примерно 400 рублей, теперь это цена за 15 подъемов. Слишком дорог нынче искусственный снег.

Автор: Мария Ряховская

Газета №585, рубрика: повестка дня




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 111024, Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5
Тел.: (495) 234-4963, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел рекламы: reklama@ruscourier.ru. Тел.: (495) 234-49-63
Отдел распространения: тел.: (495) 234-4964
И.о. главного редактора Юрий Совцов