В слове "Мы" 100 000 "Я"

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Как добропорядочные граждане превращаются в безумную толпу

В последние годы мы видели немало примеров как коллективного разума, так и коллективного безумия

За последние 17 лет жителям стран СНГ не раз приходилось наблюдать, как их сограждане собираются в толпу и люди в толпе начинают вместе совершать поступки, на которые каждый по отдельности едва ли решился бы. К примеру,в 1989 году во время демонстрации на Красной площади часть демонстрантов из Зеленограда просто перестала двигаться, остановилась у трибуны Мавзолея и стала выкрикивать антипартийные лозунги прямо в лица стоявших на трибуне членов Политбюро. Потом мы видели много демонстраций, погромов, революций, и в каждом этом действе на определенном этапе толпа играла главную роль. Так чем же отличается человек в толпе от себя самого же вне толпы?

КОЛЛЕКТИВНАЯ ДУША

Когда человек думает о себе, что он самостоятельная личность, то он совершенно прав. Но тот же самый индивидуум заблуждается, считая, что эти личные качества он может сохранить в полной мере в толпе, ибо у толпы есть коллективная душа.

Простой пример. Вот кто-то бежит к автобусу, который вот-вот должен тронуться. Человек успевает, садится в кресло, а автобус продолжает стоять. И что при этом интересно. Если пассажир сел в пустой автобус и видит в окно другого человека, спешащего к автобусу, то он обязательно крикнет шоферу, чтобы тот подождал. Но если автобус полон, то человеку через минуту-две передается коллективное желание людей уехать немедленно. Толпа в автобусе не хочет ждать. И это чувство нетерпения даже против нашей воли овладевает всеми.

Есть еще немало ситуаций, когда мы, став частью толпы, свое "Я" почти неминуемо потеряем. И приобретем коллективное "Мы".

ЕГО ЧИТАЛИ ВСЕ ДИКТАТОРЫ

Французский психолог Г. Лебон первый написал классический труд о психологии толпы. Его книгу находили в библиотеках Николая II, Ленина, Сталина, Гитлера, Муссолини и у многих диктаторов рангом пониже.

Чем же привлек Г. Лебон внимание сильных мира сего? Ученый был первым, кто указал на то, что наступившее время перехода от одних принципов жизни к другим (приближалось начало XX века) будет временем хаоса, и во многом историю будет определять воля толпы.

Толпой могут быть и шесть человек, собравшихся вместе, и чуть ли не целая страна. Основное отличие толпы - это коллективное сознание. Когда Я заменяется на Мы. Самая важная черта толпы заключается в том, что сознательное и осмысленное действие заменяется на подсознательное, инстинктивное.

Вот шесть человек стоят рядом, и каждый из них сам по себе, но происходит нечто, что объединяет их в единое целое. Скажем, кто-то тонет, и все они бросаются спасать гибнущего. В этот критический момент у них не просто включается подсознательное желание помочь себе подобному. Они действуют как единое целое и, если надо, проявляют коллективный героизм, на который в одиночку не каждый был бы способен.

А вот другой пример. В квартале погас свет, в городе началась паника, и другие шесть человек разбили витрину магазина и стали грабить его. Звериное начало этих шестерых победило в них человеческую порядочность. И опять они действуют, как единое целое, и могут проявить жестокость, на которую не способны, находясь вне толпы.

Толпа по Г. Лебону - это не обязательно группа людей, которые в данный момент находятся вместе. Многие тысячи людей, отдаленных друг от друга, могут попадать под влияние каких-то одних и тех же эмоций. Стоит им собраться вместе, как они начинают действовать, как одно целое, уже имея коллективную душу.

Скажем, окажись во время чемпионата мира по футболу в Японии на Манежной площади в Москве (напомним, там случился погром) не несколько тысяч человек, а полмиллиона фанатов со всей России, как они все включились бы в погром.

Французский психолог пишет, что самые непохожие на первый взгляд граждане одной и той же нации, скажем, великий математик и сапожник, на подсознательном уровне обладают одним и тем же бессознательным началом своей нации. То есть в критические минуты ими движут одни и те же страсти, инстинкты и чувства.

КОГДА В ЧЕЛОВЕКЕ ПРОСЫПАЕТСЯ ЗВЕРЬ

Почему толпа в критические минуты часто ведет себя абсолютно бесстрашно? Дело в том, что у индивида в толпе возникает чувство непреодолимой силы. И это ощущение подавляет страх. В то же время толпа анонимна. Человек толпы чувствует, что он действует не как личность, а как часть безликого. Таким образом этот человек не несет за свои поступки никакой ответственности.

И поскольку сознательное в толпе подавлено, а руководит бессознательное, то "член толпы" становится невероятно гипнабельным. Отрицательные установки благодаря взаимному внушению в толпе распространяются как чума. Благодаря этому внушению человек легко жертвует личными интересами (например, здоровьем) во имя интересов коллективных.

Люди, обладающие очень сильной индивидуальностью, могут защитить себя от массового гипноза, но им очень трудно повлиять на толпу. Успокоить ее нельзя, можно только попытаться переключить внимание. Ибо люди превращаются на какое-то время из сознательных личностей в автоматы.

Замечу для ясности, что речь идет необязательно о толпе, которая занимается погромами или участвует в уличных боях. В толпу при определенных обстоятельствах может превратиться парламент. На своих местах будут сидеть прилично одетые господа, государственные мужи, но некое событие, эмоциональный удар сделает их толпой, и они примут такое решение, которое в нормальном состоянии не приняли бы.

Толпой может быть суд присяжных заседателей, когда вдруг они почувствуют себя единым целым и их "коллективная душа" вопреки здравому анализу вынесет оправдательный приговор преступнику.

В интеллектуальном смысле толпа всегда стоит ниже отдельно взятого человека. Скажем, несколько десятков академиков, превратившись в толпу, могут написать обращение, в котором даже школьник заметит отсутствие логики.

КАК БОРОТЬСЯ С ТОЛПОЙ

Из написанного выше читатель легко поймет, почему диктаторов всех мастей интересовала психология толпы. Понятно и то, почему власти порой стараются заставить свои народы стать толпой.

Находятся ли современные правители в неведении о психологическом феномене толпы? Нет, конечно. И иногда действуют весьма эффективно.

В 70-е годы ушедшего века работники представительств США в Латинской Америке были замучены непрекращающимися демонстрациями около зданий их посольств. Для темпераментных латиноамериканцев стало любимым развлечением - сходить к посольству США и покричать там. И тут на помощь пришли психологи ЦРУ, они рекомендовали поступать следующим образом: включать для протестующих танцевальную музыку. Музыку включали, толпа после этого еще минут десять-пятнадцать протестовала против империализма, а потом плакаты летели на землю и начинались зажигательные танцы. Бессознательное в латино-американцах вытесняло сознательное, и они предавались национальной страсти.

Не так давно в СМИ была опубликована рекомендация для спецслужб о том, как разгонять погромные толпы в Средней Азии. В ней говорилось, что наиболее гуманным оружием являются огнеметы. Поскольку ярость толпы настолько слепа, что стрельбой из автоматов ее не остановишь, и будет много жертв. Огнемет же ужаснет толпу в первые же секунды применения. Такая вот "трогательная" забота о людях.

Или мы упоминали погром футбольных фанатов на Манежной площади в Москве. У милицейского начальства хватило ума блокировать место событий, но не бросать в дело ОМОН. У фанатов не было какой-то конкретной цели, не было определенного врага, и они относительно быстро утихли. А в случае появления главного врага футбольных фанатов - ОМОНа цель у толпы сразу появилась бы, и все могло бы закончиться страшной бойней.

***

К сожалению, "век толпы" не ушел в прошлое, и максимум, что мы можем сделать, это, зная психологию толпы, не стать ее частью, остаться критически мыслящими личностями.

Автор: Александр Самоваров, фото Игоря Харитонова

Газета №577, рубрика: мифы нашего века




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов