Скандальная императрица

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Как Екатерина II отправила в ссылку Владимира Ленина

Недавно в Краснодаре торжественно открыли памятник Екатерине Великой - точную копию того, что был создан до революции скульпторами Микешиным и Эдвардсом. В 20-х годах его отправили на переплавку. Однако разговоры о том, что бронзовый памятник императрице не пошел на обмотку для Днепрогэса, а был заботливо спрятан казаками в одном из ближайших озер, не прекращались здесь никогда. Архивы сказали свое веское слово: творение Микешина и Эдвардса действительно уничтожили, когда рабочий совет города решил спешно переименовать Екатеринодар в Краснодар. И лишь спустя 80 лет губернатор Кубани Александр Ткачев объявил о том, что памятник будет восстановлен.

С этого момента возрождение реликвии сопровождалось чередой скандалов. Сначала прокуратура трясла бригаду ваятелей, работающих над воссозданием бронзовой монархини, пытаясь найти следы будто бы пропадающих неизвестно куда казенных денег. Говорили, что подрядчикам платили дважды за одну и ту же работу. Кстати, из краевого бюджета на памятник было выделено 80 млн. рублей. Не шутки.

В ходе расследования расхитителей "монархической" собственности не обнаружили, но назревал уже новый скандал.

Краснодарские левые начали борьбу за статую Ленина, которая стояла аккурат напротив того места, где предстояло вознестись великой императрице. При монтаже новодела комический эффект обнаружился сразу: огромная бронзовая Екатерина высилась в окружении атаманов и Григория Потемкина на пьедестале, напоминающем линейный корабль, а напротив - на коротеньком постаменте, больше напоминающем армейскую тумбочку, то ли с недоумением, то ли с негодованием взирал на нежданную визави реально позеленевший Ильич. Несмотря на протесты коммунистов, власти решили в центре города "классовых" пантомим не устраивать и - втихаря снесли Ильича. Коммунистов примирило с действительностью лишь обещание администрации восстановить дедушку в другом месте. В народе тем временем ходила шутка, что пришел-де Ленин и снял Екатерину, потом царица вернулась и отправила Ильича в ссылку.

Итак, монумент работы скульптора Михаила Микешина, который был открыт 6 мая 1907 года и разрушен в 1920 году, восстановлен наконец известным кубанским скульптором, членом Союза художников России Александром Аполлоновым. В состав творческой группы также входили заслуженный архитектор России Олег Кобзарь, заслуженный архитектор Кубани Виктор Сырмолотов и архитектор Виталий Кобзаренко.

Статистика впечатляет. Высота памятника - почти 14 м, ширина всего комплекса - 16 м. Фигура Екатерины высотой 4 м весит 3 т. На всю композицию ушло 25 т бронзы, 12 т чугуна, 250 кг алюминия и 80 г сусального золота.

На церемонии открытия губернатор Ткачев лично расписал четыре пары брачующихся, коих объединяло имя невест - Екатерины. Пели артисты казачьего хора, чеканили шаг курсанты и кадеты. Кончилось все колокольным звоном и оружейным салютом. Общественность несколько успокоилась, но, похоже, ненадолго. Главные страсти еще впереди: губернатор поддержал идею возвращения городу прежнего названия - Екатеринодар.

Автор: Сергей Костенко Краснодар

Газета №571, рубрика: русский курьез




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 111024, Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5
Тел.: (495) 234-4963, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел рекламы: reklama@ruscourier.ru. Тел.: (495) 234-49-63
Отдел распространения: тел.: (495) 234-4964
И.о. главного редактора Юрий Совцов