Русский дзэн

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

В Студии театрального искусства вышел самый обаятельный...

Этот спектакль вышел в молодом театре. В Студию театрального искусства превратился недавний курс Сергея Женовача: спектакли у них прелестные, "Об-ло-мов-щина" здесь не исключение. Это бывшая студенческая работа, возрожденная, слегка обновленная и отправленная в плавание по профессиональной сцене. Секрет обаяния здесь тот же, что и в других работах студийцев: молодые, увлеченные, влюбленные друг в друга и в профессию люди делают то, что им интересно, и все это в придачу оплодотворено общей верой. В этом случае театр оказывается сродни духовной практике, и секрет здесь в том, что его создатели убеждены - они делают очень важное дело.

К тому же в постановке Германа Сидакова есть свежая, любопытная мысль: Обломов в его спектакле оказывается своего рода дзэнским мудрецом, отвергающим все наносное, проживающим жизнь наиболее естественным образом, среди простых и чистых удовольствий - водочки и пирогов с цыплятами. В самом деле, к чему биться, увеличивая свой капитал и рассчитывая отдохнуть в старости, если можно отдыхать уже сейчас?..

Это сугубо отечественный дзэн: милейший Обломов Сергея Аброскина живо напоминает русского юродивого, с виду нелепого, невзначай роняющего перлы премудрости. Суетливый Штольц Андрея Шибаршина рядом с ним меркнет: понятно, что особых капиталов этот нервный молодой человек не сколотит. И уж вовсе хорош заскорузлый, скрипучий, непоколебимый в своих убеждениях (вытирать пыль и выметать сор нельзя!) обломовский служитель Захар Алексея Верткова. Вот она, настоящая, коренная Россия: лежим на полу, положив под голову валенок, и медитируем от рассвета до заката. Но кто сказал, что это менее приятно, чем с утра до ночи работать в поте лица?..

Вдовий переполох

...а в Театре имени Пушкина самый кассовый спектакль месяца

Главный режиссер Театра Пушкина Роман Козак, судя по всему, хотел поставить образцовый кассовый спектакль: "хорошо сделанная" западная пьеса, в главных ролях три звезды - одна своя, две приглашенных. "Девичник Club" Айвона Менчелла и в самом деле вполне кассовое произведение. Сюжет у пьесы убойный: три вдовые подруги- бросающаяся на мужиков бой-баба, закоренелая святоша и тихая милая женщина; обаятельный вдовец, появляющийся на их горизонте, когда они дружно обихаживают могилки мужей... В спектакле заняты актриса Театра Пушкина Вера Алентова, вахтанговка Мария Аронова и Лариса Голубкина из Театра Армии - на них зритель наверняка клюнет. Этот расклад мог стать еще более броским, почти экстремальным: Лолита даже начала репетировать, но дела не позволили ей войти в репертуар театра, и ее сменила Голубкина. "Девичник Club" состоялся уже на уровне кастинга, деньги театру он принесет. Теперь о том, что получилось у Романа Козака.

Высоколобые театральные критики этот спектакль не похвалят - оно и понятно, "Девичник Club" ставился для другого. Но он бледно выглядит и по сравнению с хитами своего жанра: "Ищите тенора", идущий на той же сцене, куда лучше придуман. Пока что спектакль очень напоминает антрепризу: три звезды в главных ролях, простые декорации и очень простая игра - Алентова, Аронова и Голубкина выезжают на мастерстве, именах, до мелочей отработанном обаянии. Собственного стиля в спектакле нет, порой он кажется тяжеловатым и затянутым - первое, увы, не лечится, а второе, скорее всего, пройдет.

Алентова, Голубкина и Аронова - прекрасные актрисы, через несколько спектаклей "Девичник Club" сядет по ним, словно хорошо разношенный башмак. И все будут счастливы: исполнители получат аплодисменты, театр - кассу, зрители - свое удовольствие.

Автор: Алексей Александров, фото Михаила Гутермана

Газета №570, рубрика: живая культура




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов