Хванчкара с прицепом

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Грузинским бизнесменам навязывают по 10 тонн винограда

В Грузии стартовал сбор винограда. В ситуации, когда Россия отказалась импортировать грузинские вина и, следовательно, закупать виноград стало невыгодно, Михаил Саакашвили обязал каждого бизнесмена приобрести по 10 тонн винограда. "Конечно, это легкий рэкет, но ничего, революция роз требует жертв!",- сказал Саакашвили.

Тбилиси. Площадь перед зданием правительства Грузии заполнена народом. Всё сплошь уважаемые люди - бизнесмены. С минуты на минуту ожидается обращение президента Саакашвили, как сказано в листовке, "к замечательным представителям грузинского бизнеса". Грузинский бизнес волнуется, утирает шеи и лысины платочками, никто не знает, чего ожидать от президента.

- Может, насчет Абхазии что скажет, а?

- Чего доброго, под ружьё поставит и в Кодорское ущелье...

- Или Абашидзе арестовали?

Распахивается дверь на балконе, стремительной походкой из глубины зала выходит президент Саакашвили и, сжав пальцы в кулак на манер "Но пассаран!", приветствует собравшуюся публику. Следом за президентом выходят министры. Приветствуют публику аналогичным жестом. Публика в недоумении поднимает в ответ сжатые кулаки. Пауза. Саакашвили подходит к микрофону.

- Соотечественники!!! - запальчиво начинает речь президент. - Соотечественники мои...

Соотечественники настораживаются, ожидая призыва в Кодорское ущелье.

- Сакартвело в опасности! - продолжает речь президент, обводя публику возбужденным взглядом.

- Ну точно, в Кодорское, пиши пропало...

Президент на балконе по-ленински протягивает руку в сторону винодельческой Кахетии. Площадь дружно поворачивает головы в указанном направлении.

- Там виноград пухнет, а у нас тут война! - продолжает Саакашвили. - Россия наваливается на нас хррррррр!!! - хрипит микрофон и замолкает. Президент, нахмурив брови, даёт микрофону щелбан, и тот оживает. - Россия желает развалить нашу винодельческую отрасль, но мы ей этого не позволим!

Площадь пока не понимает, куда гнёт президент. Президент продолжает развивать мысль.

- Сейчас в Кахетии начинается сбор винограда. Ладно, мы его соберём, но ведь нам надо будет его куда-то девать...

- А куда девать? - подаёт голос площадь. - Мы отлучены от российских прилавков!

Президент несколько страдальчески поднимает голову, вытягивает подбородок. Думает.

- Мы должны спасти себя собственными усилиями! - отвечает Саакашвили. - Чёрт с ней, с этой Россией, пусть она свою водку хлещет! Мы, братцы мои, пойдём другим путём!

Площадь испуганно втягивает головы в плечи, ожидая подвоха.

- Довольно сантиментов! - продолжает президент и хватается обеими руками за микрофон. - Виват Грузия! Виват Сакартвело!

- Виват! - подхватывает площадь, полагая, что ради этого, собственно, и был собран митинг и что можно уже расходиться по домам.

- Каждому из вас! - кричит президент, отодвигая микрофон в сторону. - Каждому из вас правительство Грузии доверяет закупку десяти тонн винограда! Тем самым мы спасём отрасль! Виват!!!

Площадь отвечает нестройными голосами.

- В чём дело, грузины!? - вопрошает недовольно президент, - отчего вы не радуетесь такому правительственному доверию? Не желаете спасать отрасль?

- Может, по пять? - раздаётся голос из толпы.

- Исключено, грузины! - восклицает президент. - Исключительно по десять тонн! Это, извините, как с куста.

Площадь дружно принимается за калькуляцию.

- Разоримся! - гудит площадь. - Кому теперь нужен этот виноград?

- Чушь! - заявляет Саакашвили, свешиваясь с балкона. - Где это видано, чтобы грузин разорился с десятью тоннами винограда? Это же отличный капитал!

- Сгниёт он, этот капитал... - ропщет площадь.

- Грузины, равняйсь! Смирна-а! - командует рассерженно президент. - Это приказ, и мы должны лечь костьми, но выполнить его. Лично я обязуюсь закупить одиннадцать тонн сортового ркацители! Нет, одиннадцать с половиной!

Площадь никак не реагирует на повышенные обязательства президента. Видя такое дело, Саакашвили ударяет себя в грудь кулаком и затягивает гимн. Площадь уныло подпевает нестройными голосами...

Автор: Игорь Сухово-Полусладких, рисунок Сергея Серого

Газета №568, рубрика: с размаху




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 111024, Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5
Тел.: (495) 234-4963, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел рекламы: reklama@ruscourier.ru. Тел.: (495) 234-49-63
Отдел распространения: тел.: (495) 234-4964
И.о. главного редактора Юрий Совцов