Домик в деревне

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Наши корреспонденты разыскали самую старую и самую необычную школу Подмосковья

Измалковской школе - 176 лет. В ней учатся 15 учеников, которым преподают два учителя

Эта женщина совсем не похожа на директора сельской школы. Она молода, красива, нарядно одета, и у нее есть мобильный телефон. Последнее очень важно. Ведь за всю историю существования этой необычной подмосковной школы не было никакого телефона. Зато существовали вековые педагогические традиции, о которых родители учеников, записывая чадо в первый класс, даже не догадывались.

... В школу ведут две дороги. Одна по узким и кривым сельским улочкам, другая через огромный проточный пруд по длинному железному мосту. Утром по мосту стучат каблучки. Листы железа, местами отошедшие, пружинят. Мамы ведут детей в школу. Деревня эта вроде как часть огромного Переделкина, хотя исторически все эти поселения - Передельцы, Глазынино, Лукино, Измалково одинаковые были и равноправные. Измалково даже побольше, с усадьбой и тремя прудами, два из которых уже не найти. Пропали пруды, как и уходят в небытие легенды вроде той, что где-то на территории села начинались подземные ходы, ведущие в комнату Кремля, в которой находилась библиотека Ивана Грозного.

Детям начальной школы про потерянную в веках библиотеку, как и про самого царя, пока ничего неизвестно. Их воображение трогало другое. Например, памятник Колумбу, который впоследствии превратился в памятник Петру I, а до этого стоял на дачном участке скульптора Зураба Церетели, и дети видели, как над деревьями торчит вытянутая человеческая рука. Они сочиняли про нее небылицы, которые долго потом пересказывали друг другу.

Несмотря на близость Переделкина, никогда за новейшую историю этой школы в ней не учились дети писателей. Да и сами писатели в школу с визитами никогда не приходили. Образовательное учреждение на шести сотках земли, с тремя окнами по фасаду, с белыми наличниками, яблоневым садом и клумбами, втиснутое между двух обычных частных домов, интереса у именитых соседей не вызывало. Впрочем, первоклашки не понимают, кто их окружает. И, купаясь в пруду, они не догадываются, что на западном краю водоема живет губернатор Московской области, человек, от которого в чем-то зависит их будущее.

УЧИТЕЛЬНИЦА - "КОЗА"

Первого класса образца 2006 года в измалковской начальной школе могло и не быть. Сначала искали учителя, потом ждали заявлений. Пессимистические прогнозы не сбылись. Набранный первый класс стал залогом того, что школа проработает еще четыре года. Пятнадцать учеников для последних лет школы - это рекорд.

Директор Ирина Александровна пришла из школы в другой деревне. До этого учила она детей, которые жили в презентабельных коттеджах, расположенных в непосредственной близости к Рублево-Успенскому шоссе. И сельской школа не считалась, а была частной. За детей там родители щедро платили, а от учителей, понятное дело, ожидали если не педагогического подвига, то хотя бы педагогического чуда, организовать которое было сложно.

Причиной этому была не квалификация учителей, а пренебрежительное отношение к ним детей. Не привыкли учителя еще советской закалки к тому, что на замечание: "Полина, ты не танцуешь, а прыгаешь, как коза", девочка-второклассница отвечала: "Сама вы коза, я про вас маме расскажу". Шла и рассказывала. Мама жаловалась директору. Директор просил учителя публично перед девочкой извиниться. Ирину Александровну такие случаи минули. Но устала она от работы такой нервной и вернулась в школу обычную. Коллеги по частной школе провожали ее с печалью, говорили, что завидуют, что сами скоро уйдут "отсюда на волю". И было это совершеннейшей правдой, потому как работать в частных школах тяжело и такой текучки кадров, как там, нет нигде.

В измалковской школе Ирине Александровне тоже поначалу было тяжело. В основном из-за отсутствия богатой материально-технической базы. Как-то привыкла она к благам образовательного процесса и, отказавшись от них, почти страдала. Увидев измалковскую школу первый раз, муж Ирины Александровны вынес вердикт: "дембельский домик". Протяжно вздохнул, подумал и добавил: "Иди, Ирина".

НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

За школьной калиткой сигналит машина. Директор выбегает на дорогу и встречает экспедитора с продуктами. В школу привозят продукты для детских завтраков: печенье, пряники, баранки, чай, какао, колбасу. На маленькой школьной кухне-столовой газовая плита и три чайника. Два для чая, третий для мытья посуды. После второго урока - милости просим завтракать. Это вам не обеды в частной школе, это вам завтрак за государственный счет, но детям, которые к еде относятся прохладно, опять-таки все равно. Они жуют бутерброды с колбасой и пьют чай больше для игры. Кто-то кричит: "Осману колбасу не давайте, он не будет". Здесь так мало детей, что хранить и соблюдать национальные традиции легко. Все помнят, что первоклассник Осман, как и его братья из 2-го и 4-го классов, ингуш, и колбасу они не едят, им мама с собой бутерброды с сыром кладет. Так вот получается, что сельская начальная малокомплектная школа это почти на 100% семейное предприятие в том смысле, что все - как одна семья.

На переменах дети бегут играть в самую интересную в школе настольную игру - "Азбука пешехода". Примерно в такие же игры (кидаешь кубик, ходишь фишкой) играли и двадцать лет назад. С тех пор в школе мало что изменилось. Тот же детский азарт, тот же кубик, та же драка по претензии "Не правильно сходил". Многие дети не в туфлях, а в тапочках, не в ботинках, а в шлепанцах. Вот она, их сменная обувь. А у двоих учеников есть электронная игра Gameboy. Зависть!

Научно-техническая революция и государственная программа оснащения сельских школ компьютерами измалковскую школу, по-моему, коснутся в последнюю очередь. Хотя там и не стремятся. Давать образование, не смешивая его с новинками технических средств - помощников обучения, оказывается много эффективней.

Но все-таки школе повезло. После войны она относилась к колхозу им. Сталина и знала много благ. В своей новой истории ученики увидели и другие школьные богатства. Хотя бы когда построил неподалеку себе дачу банкир - высокий нарядный дом за бетонным забором. Банкир был удачлив и воспитан. Проживал в столице, а дом свой загородный на берегу Самаринского пруда посещал в выходные. Что там у банкира не заладилось, никто не знает, но получилось так, что его дети пришли лишь на одну четверть учиться в измалковскую школу. Вид учебного заведения банкира насторожил по поводу безопасного в нем нахождения. Он вызвал рабочих, организовал закупки, и в школе появилось паровое газовое отопление, канализация, ровные стены и новый диван в учительской.

Не считая коммунальных удобств, диван сейчас, наверное, самое дорогое, что есть в школе. Конкурировать с ним может только фортепиано и аккордеон, укрытый длинным куском малинового плюша. Диван же стоит рядом. Его немонументальную поверхность украшает вышитая, скорее всего, еще при царе, старенькая, выгоревшая до серого цвета подушечка. Короче, музей забытого быта. Но жалко от этого не становится, становится тепло и до слез приятно.

Трудно представить этот бревенчатый домик, бирюзовой краской покрашенный, с иной начинкой: с телевизором, телефоном, компьютером. Без яблоневого сада, без стука его переспелых плодов по крыше школы во время уроков, без клумб с какими-то бесконечно цветущими розовыми цветами, без сосен с белками, без куста жасмина, без соседских кошек, транзитом следующих через школьный двор. Двор, в котором нет ни сантиметра асфальта и ни грамма бетона...

Два педагога - Ирина Александровна и Галина Иосифовна (несмотря на то, что ей за семьдесят) готовы учить детей столько, сколько потребуется. Но статистика вещь упрямая. По ней к 2010 году детское население школьного возраста сократится на треть. То есть в классах измалковской школы может остаться по два человека. А это уже серьезный повод для закрытия образовательного учреждения. История школы может оборваться.

ЦИФРЫ

Около 70% всех образовательных учреждений России составляют сельские школы

В 34 000 деревень проживает не более 10 человек

Сегодня в стране 5604 школы, в каждой из которых менее 10 учеников

В сельских школах обучаются 6 млн. детей

44% от общего числа сельских школ - малокомплектные

685 000 учителей работают в сельских школах

Число директоров-мужчин сельских школ сократилось с 1999 г. на 12%

РЕВИЗИЯ

В России биография сельских школ грустная. Их сокращают, закрывают, реструктуризируют. Последнее сложное слово означает, что расходы на обучение детей в сельских школах хотят уменьшить. Очень дорого они обходятся стране, особенно малокомплектные. Многим это обидно. Мол, лучше отдать эти деньги умным и одаренным деткам, чем тратить их на иллюзию образования в местечке за тремя болотами и пятью лесами.

Затраты на сельские школы и вправду велики, они в 2-3 раза превосходят аналогичные в полнокомплектной школе. Совхозы и колхозы все более вяло шефствуют над образовательными учреждениями.

Чтобы хоть как-то сохранить сельские школы, придумали создать на их базе образовательные центры. Смешать, но не взбалтывать. Два в одном. Три в одном. Школа + клуб, школа + библиотека + пятидневный интернат, или школа + филиал ПТУ.

Сельские жители держатся за школу, как цирковые за страховочный трос. Ведь часто бывает: как только ликвидируется школа, за ней заколачивают окна магазина, двери библиотеки. В сумме подобных мероприятий пустеет село, загибается деревня, деградирует население.

Бедность - не порок. Но дети иногда не могут ходить в школу из-за неимения теплой одежды и обуви на холода. В какие-то деревни из-за бездорожья не ходит школьный автобус.

Невозможно что-либо прогнозировать в отношении деревенских школ. Реформа образования идет, но лишь треть российских директоров сельских школ верят в приятный прогноз.

Автор: Инна Коваленко, фото Игоря Харитонова

Газета №566, рубрика: национальное достояние




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов