Человек со свистком

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:


Корреспондент "РК" побывал в гостях у "героя" ЧМ-2006 судьи Валентина Иванова

После того как Иванов установил рекорд на чемпионате мира, дав 12 жёлтых и четыре красных карточки в матче Голландия - Португалия, его начали узнавать даже на улице

Вообще-то он преподаватель. Доцент на кафедре физического воспитания Университета дружбы народов. Как признается сам Иванов, в РУДН он теперь почти не бывает. Времени не хватает - то к чемпионату мира нужно готовиться, то к отборочным матчам, то финал Кубка Конфедераций обслуживать. Но вторую работу, даже формальную, не бросает. Так у них, судей, почему-то принято: одни числятся дантистами, другие почтовыми служащими... И почему судья не может сказать прямо, что его профессия - футбол?

- Видимо, эволюция футбола до этого еще не доросла. Но уверен, к этому придут! Это же очевидно: даже если ты судишь матчи первой лиги чемпионата России, все равно уже де-факто профессионал. Ведь судья должен не только летать по стране, но и тренироваться каждый день. Чтобы бегать с игроками полтора часа за компанию. А еще нужно отдыхать. Если тебе приходится реально ходить на другую работу, физическая форма станет хуже. Ты не будешь готов к судейству на высоком уровне.

- На последнем чемпионате мира у России почти не было представителей в Германии. Болели только за Гуса Хиддинка да за Валентина Иванова.

- Чтобы Хиддинк побыстрее вылетел и приступил к работе со сборной России? (Смеется.)

- Ну ведь засудили Австралию, согласитесь. Не было там пенальти, итальянец сам споткнулся о ногу защитника.

- А-а... (Машет рукой). Я своих коллег обсуждать не буду. Запомните, ошибки со стороны арбитра всегда были, есть и будут. Что поделаешь, мы же живые люди.

- Кто в мировом футболе главные симулянты? Португальцы?

- Нет, это сильная сборная. А симуляция начинается, когда команда играет слабо. Вот и выпрашивают штрафные не мытьем, так катаньем.

- А вот Бразилия "дайвингом" не занимается. Например, Роналдо посчитает ниже своего достоинства выпрашивать "стандарт".

- Согласен. Когда люди в порядке, они не думают о том, как бы кого-то обмануть. Они добиваются своей цели нормальными путями, а не склочными вариантами. Но есть еще реакция публики. В Италии, Португалии или Испании болельщики воспринимают симуляцию спокойно, без обструкции. В Англии - наоборот. Это вызывает раздражение даже у болельщиков той команды, в которой выступает "артист".

- Не находите, что матч Португалия - Нидерланды, который вы судили на чемпионате, был похож на игру молодежных сборных России и Дании, когда наши юные дарования схлопотали пять (!) красных карточек. Причем они фолили с вызовом арбитру: на, на, удали еще и меня!

- В матче "молодежек" было большое раздражение российских игроков на судью. А в моем случае, знаете ли, претензий Иванову никто не высказывал, когда все закончилось. Голландцы и португальцы рубились друг с другом. Со спортивной злостью, сжав зубы.

- К чему призывают на семинарах ФИФА? Чем больше удалять, тем лучше?

- Политика такова - грубости должно быть по минимуму. А удаления - уже следствие. Футболисты должны быть более аккуратными, если хотят остаться на поле до финального свистка.

- Удивительно, что в процессе чемпионата вы давали интервью по телефону даже после матчей! Правила ФИФА это запрещают.

- Да, у меня не было такого большого права. Но я понимал, какой колоссальный интерес болельщиков к этому турниру. Никакая Лига чемпионов даже рядом не стояла... Я знаю, что интерес к моей персоне рано или поздно пойдет на спад. И я живу в предвкушении этого счастливого дня. Перетерплю.

ЖИЗНЬ БЕЗ ОБЛОМОВ...

В этом сезоне Валентин Иванов завершает работу на международном уровне - в 45 лет арбитры выходят на пенсию. В России этот срок продлен до 48 лет, то есть Иванов еще три года поработает нам на радость.

- Ваш папа Валентин Иванов - великий в прошлом форвард. Что он сказал, когда узнал, что в его семье появился судья?

- Все получилось как-то спонтанно. В 1985 году я заканчивал играть в футбол и учился в аспирантуре на дневном. Свободного времени хватало, поэтому начал потихоньку работать арбитром на первенстве Москвы. Получилось, понравилось. Отец об этом знал: ну что ж, нормально, сынок. Ну и пошло-поехало.

- У вас в карьере были курьезные случаи?

- Вроде бы свисток не терял... Ну, бывало, выходил без "бипа". У помощников ведь флаги с сигналом, и когда они нажимают, у главного этот "бип" дребезжит. Ну и что, приходилось работать визуально. По старинке. Иногда матчи отменяли, но я тогда во второй лиге работал... Особых курьезов не было.

- Что вручают судье после финального матча чемпионата мира?

- Насколько я знаю, золотой свисток. Или памятную медаль.

- У вас богатая коллекция?

- Я судил финал Кубка Конфедераций во Франции, финал Межконтинентального кубка... Так сразу и не вспомню, что в моем музее. Еще есть памятные медали с чемпионата Европы и с двух чемпионатов мира.

- Лично вы бы удалили в финале Зидана? Не дрогнула бы рука?

- Очень легко ответить на этот вопрос. Потому что он без альтернативы. Ни один судья в трезвом уме и здравом рассудке не скажет, что у Зидана был хотя бы мизерный шанс остаться на поле после того, как он боднул головой Матерацци. Это даже не обсуждается. Вообще-то Зидан на поле ведет себя спокойно. Но он похож на спящий вулкан. Играет на позиции атакующего полузащитника, на нем часто фолят. Внутри накапливается напряжение, а потом Зизу взрывается и наносит ответный удар.

- Вам самому когда-нибудь показывали красную карточку?

- Когда я был профессиональным игроком, ни разу. А в философском смысле - гаишник остановил и машину отобрал, или из института выгнали - такого тоже не случалось.

- Получается, жизнь без обломов, карьера без курьезов...

- Поставьте себя на мое место. И поймете, что вся карьера - сплошной колорит. Каждый год суперважные матчи, кто-то за что-то бьется, потом это в прессе мусолят, журналисты обрывают телефон... И так всю жизнь. Калейдоскоп.

- Хобби у вас есть?

- Ой, нет. Ни охотой, ни рыбалкой не увлекаюсь. К сожалению для вас, журналистов, марки тоже не собираю. Как отвлекаюсь? Банально. Кино люблю смотреть, книжки читать. Из последнего - Улицкая "Искренне ваш Шурик". А еще детективы. В дороге нужно легкое чтиво, чтобы убить время.

- Интересно, на судейские гонорары можно прожить? Простите за нескромный вопрос, сколько вы зарабатываете?

- В России за матч Премьер-лиги главные арбитры получают по 85 тысяч рублей. А на чемпионате мира... Не хочу говорить, самому раскрывать гонорары неохота. А то потом насчитают, умножат... Нет, не буду.

- Чем займетесь по завершении судейской карьеры?

- Пока не знаю. Но наверняка это будет связано с футболом.

- Вас на улице начали узнавать?

- Те, кто футболом увлекается, меня и раньше знали. Но узнавать стали больше, несомненно. Подходят, поддерживают: молодец, говорят, не обращай внимания ни на что. Мне это очень приятно.

Автор: Борис Бадин

Газета №562, рубрика: финальный свисток




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель ООО "Медиа-Курьер". Адрес редакции: 117071, Москва, Малый Калужский пер. д. 4 стр.1
Тел. (495)234-49-63, 234-49-64 Факс. (495)959-97-61 е-mail: post@ruscourier.ru
Отдел рекламы: reklama@ruscourier.ru (495)234-49-63
Отдел распространения: тел. (495)234-49-64
Главный редактор Сергей Фролов