Кто в доме таксистка?

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Людмила Артемьева влюбляется только в красивых мужчин

О театре, мужчинах, маме и папе, виде на Ваганьковское кладбище и дырке вместо унитаза

ДОСЬЕ

Людмила Артемьева родилась в германском городе Дессау, с юных лет увлекалась театром. В 1986 году окончила Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Евг.Вахтангова и была принята в труппу театра Ленком. Этому театру актриса отдала 17 лет.

В кино она дебютировала в 1986 году в школьном фильме "Очень страшная история". В начале 2000-х Людмила Артемьева пришла на телевидение, став ведущей программы "Впрок". В 2003 году Артемьеву пригласили на главную роль в сериал "Таксистка". Роль сразу понравилась актрисе: "У нас с моей героиней Надеждой оказалось много общего - преданность, наивность, влюбчивость. Поэтому на съемках мне было безумно интересно!". Людмила Артемьева не замужем. Ее дочь Катя учится в Литературном институте.

Людмила Артемьева проработала в Ленкоме 17 лет, но известности ей это не принесло. Зато после рекламы "Рондо" и майонеза ей буквально не давали проходу. Знаменитой она стала, сыграв главную героиню в сериале "Таксистка". Сейчас на канале СТС с успехом идет сериал "Кто в доме хозяин?", где Людмила играет одну из главных ролей. В перерыве между съемками она встретилась с корреспондентом "РК":

- Вы родились в актерской семье?

- Нет. Мой папа военный, и мы за ним ездили по всей стране: родилась я в Германии, потом были Закарпатье, Львов. У меня потрясающие родители: папа один из самых красивых мужчин на свете, маму всю жизнь останавливают художники с просьбами написать ее портрет. Мама всегда мечтала иметь много детей, но так как в нашей кочевой жизни родилась только я, то мне и досталась вся ее любовь. А еще мама мечтала быть певицей, у нее великолепный голос очень красивого тембра, старенький профессор из Одесской консерватории уговаривал ее брать у него уроки совершенно бесплатно. Но она оставила свою мечту ради папы: работала товароведом, сохраняла семейный очаг. Все мои первые выступления проходили перед единственным зрителем - мамой, и она, несмотря на усталость и занятость, всегда меня выслушивала.

- Ваша героиня в сериале "Кто в доме хозяин?" одна воспитывает свою дочь и при этом остается неистребимой оптимисткой. Вам легко было ее понять?

- У нас много общего: я тоже одна воспитываю дочь. Катя уже взрослая, учится в Литературном институте, хочет быть переводчиком - ей хватило мудрости не выбрать профессию актрисы. Кроме того, я так же, как моя героиня, нахожусь в поиске родственной души. Ошибаюсь и разочаровываюсь, но каждой новой встрече благодарна. Постоянно влюбляюсь в красивых мужчин - как они хороши, черти, все при них! Любить надо только красавцев, потому что процент мерзавцев среди красивых и страшненьких примерно одинаковый. И вообще: если женщина давно не влюблялась - это нехороший симптом.

- Но у вас-то этого нехорошего симптома, надеюсь, нет?

- У меня все в порядке. Правда, рядом со мной нет человека, которого можно, как это раньше говорили, представить родителям, но у меня есть прекрасные мужчины-друзья, которые не дают мне унывать. К понятию соединения судеб я подхожу очень ответственно. И не потому, что обжегшись на молоке, дую на воду. Я не из тех, кто долго зализывает раны, я открыта для новых знакомств, отношений. К счастью, меня всегда окружали замечательные мужчины, и каждому из них я благодарна за тот отрезок моей жизни, который он превращал для меня в праздник.

- А когда у вас появился первый поклонник?

- В первом классе. Был такой чудесный друг и ухажер Филюшкин, круглый двоечник с большими ушами. Он носил мой портфель и дрался с другими ребятами за это право.

- Первая любовь случилась в школе?

- Нет. Я уже училась на первом курсе музыкального училища, а он был художником из Риги. Правда, эта любовь быстро и неожиданно закончилась. Я поняла: впереди меня ожидает что-то гораздо более интересное.

- И когда же произошло это "более интересное"?

- Я поступила в Щукинское училище и на первом курсе влюбилась. Это была любовь с первого взгляда, и неудивительно - он был самым красивым парнем в училище, предметом мечтаний многих девчонок: высокий блондин! На втором курсе я вышла за него замуж. Мы прожили вместе 15 лет. Он талантливый актер, но не очень удачливый. Я устала его окучивать, вдохновлять, и, наконец, мне захотелось попробовать жить самостоятельно. С этой минуты началось мое волшебное превращение, и все стало приходить в руки само собой. Появилась новая работа, я нашла в себе смелость уйти из театра...

- Из Ленкома так просто не уходят - уж очень престижный театр: попасть туда считается чудом, работать там - большой честью. Почему же вы его покинули?

- Я проработала в этом театре 17 лет. Там мне светило солнце, у меня были хорошие роли, мне дали звание, дали квартиру. Но я понимала, что это авансы, что ничего выдающегося я не сделала. А сидеть и мечтать: "Я хочу сыграть Дездемону, где те сильные руки, которые сомкнутся на моей шее?" - мне не по силам.

- Не страшно было уходить в никуда?

- Не страшно. Главное, не бояться что-то менять в жизни. Если тебя не устраивает твое положение - делай что-нибудь: смени работу, мужчину, себя, наконец. Похудей, если ты толстая, или язык выучи. И обязательно делай это с радостью, тогда жизнь тебе непременно преподнесет много подарков, только надо быть готовой их принять. А уходила я, кстати, не в никуда. В то время я как раз начала сниматься в "Таксистке".

- Что изменил этот сериал в вашей жизни?

- Круг общения в тысячи раз расширился. Например, стою в пробке, люди подъезжают с предложением: "Заруливай на стояночку, поговорим". Я даже не представляла, насколько эта роль войдет в мою жизнь.

- Благополучие женщины во многом зависит от ее семьи.

- Конечно. У меня очень дружная семья - дочь, мама и папа. Я счастлива, что удалось привезти родителей в Москву. Спасибо Ленкому - он дал мне квартиру. (Пусть и с окнами на Ваганьковское кладбище). Первое время приходилось спать на полу, у нас не было даже межкомнатных перегородок, а вместо туалета зияла дыра, но я была на седьмом небе от счастья.

Впервые в жизни я жила в отдельной квартире!..

- Как вам удается оставаться молодой и энергичной, несмотря на беспрерывные съемки? Поделитесь секретами.

- Никаких секретов у меня нет, и на диетах я не сижу. Я просто слушаю свой организм: если он требует отдыха, я откладываю любые тусовки и сплю. Обливаюсь холодной водой, не ем мяса, но ни из-за каких-то принципов, а потому что чувствую, мне так лучше. Меня всегда восхищает, как некоторые актрисы в солидном возрасте умудряются хорошо выглядеть. (Сейчас я не говорю о тех, кто покупает молодость у пластических хирургов.) Иногда смотрю на эти "скроенные" лица и вспоминаю слова одного батюшки: "Главное, чтобы их ангел-хранитель узнал". И еще: если ты чувствуешь себя не в своей тарелке - езжай на природу, пообщайся с деревьями - и равновесие будет восстановлено.

Автор: Алена Владимирова

Газета №560, рубрика: Живая культура




В начало сайта
Регистрация иностранных граждан в Москве от. Регистрация предприятий в Москве.