Люди воздуха

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Постиндустриальное общество расслаивается на "надсмотрщиков" и "рабов"

В советское время настоящим трудом считалась работа в поте лица до кровяных мозолей. Сейчас на дворе постиндустриальное общество. Но значит ли это, что жить, работать и учиться в нем надо играючи? Психолог Алексей Юрьев считает, что с начала 90-х годов прошлого века "возрастная планка детства сильно снизилась, большинство молодых людей вступают во взрослую жизнь, не закончив школу". Но взросление это вынужденное. Недоученные и недовоспитанные подростки часто берутся за любую работу. Вкус к жизни и труду подменяется борьбой за выживание. По данным соцопросов, около 60% населения считает, что работа, прежде всего, должна приносить регулярный и достаточный доход, а не удовольствие. Деньгам у нас не поклоняются, скорее, испытывают постоянную тревогу из-за их нехватки. Товарный дефицит времен социализма сменил дефицит денежный - жилье, образование, лечение, отдых стали платными.

Социологи любят повторять: какое государство - такая и школа. Но верно и обратное, говорит Алексей Юрьев. Для советской образовательной системы дети были особой целевой группой, которую подвергали "трудовому воспитанию". Между прочим, аналогично относилась власть и к заключенным, которые считались "неполноценными" членами советского общества. Поэтому и тех, и других "исправляли" трудом ради их же блага. Это проявлялось, например, в привлечении детей к работам - часто бесплатным - на картошке, хлопке, винограде.

Культуролог Михаил Арнольдов из Центра этнорелигиозных и политических исследований РАГС в беседе с корреспондентом "РК" заметил, что в эпоху социализма насаждалось прямо-таки религиозное отношение к труду. Но наш "научный" атеизм, по сути дела, привел к возврату языческого античного сознания, которое физический труд презирало как удел рабов. Что бы там ни говорили про "власть трудящихся", а над пролетарием всегда стоял надсмотрщик - комиссар или секретарь парткома. Именно из управленцев такого рода и был сформирован новый интеллектуальный класс, который отечественный философ Александр Неклесса назвал "людьми воздуха". Они появляются во всех странах, в постсоветских в первую очередь. "Люди воздуха" не делают ставок на личное богатство или легитимную личную власть, они просто пытаются - часто успешно - тем или иным способом подчинить себе собственников.

Как считает социолог из МГИМО Наталья Зарубина, "в современной России завершается выделение двух классов общества постмодерна". На одном полюсе - высококвалифицированная элита, умеющая и любящая в силу своего воспитания работать. На другом - масса людей, не имеющих образования и квалификации, вынужденных заниматься рутинной работой в сфере обслуживания, ради получения средств существования.

На российском рынке труда высок спрос на секретарские и менеджерские должности в частном секторе, не требующие особой профессиональной подготовки, но оплачиваемые выше, чем квалифицированный труд в бюджетном секторе. В результате молодые люди в начале своей трудовой биографии отказываются от получения образования и профессии. Они тратят драгоценные годы на работу, отнимающую так много сил и времени, что на творчество и саморазвитие его уже не остается. К 40 годам именно они пополняют ряды безработных. Очевидно, что творчество и работа-игра, к которой последние десятилетия стремилась западная молодежь, возможны только на базе серьезного образования и профессиональной подготовки. Поэтому-то уже сложившийся класс "новых богатых" россиян всячески стремится отгородить своих наследников от рутинного труда прошлой индустриальной эпохи.

Автор: Андрей Фетисов

Газета №558, рубрика: повестка дня




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 111024, Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5
Тел.: (495) 234-4963, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел рекламы: reklama@ruscourier.ru. Тел.: (495) 234-49-63
Отдел распространения: тел.: (495) 234-4964
И.о. главного редактора Юрий Совцов