Герои не нашего времени

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Поиски героя нашего времени увенчались образом лихого "бригадира" Саши Белого, однако далеко не все готовы воспринимать его как пример для подражания

Мэтры телевидения решили опереться на столпы литературы.

После триумфа "Идиота", "Детей Арбата", "Московской саги", "Мастера и Маргариты" и "В круге первом" стало ясно, что телевидение не на шутку взялось за большую литературу. Для шустрых телевизионщиков самым привлекательным в классике стали занимательные истории, крепкие сюжеты, герои, под проворным пером современных сценаристов превращающиеся в масскультовых персонажей. Довольно быстро приелись публике и криминальные сюжеты, и сюжеты о "сладкой жизни" с длинноногими красавицами и душераздирающими страстями, и "офисные" истории. Современные темы, якобы отражающие нынешнюю жизнь, в сериалах, поставленных на поток, мгновенно себя исчерпали, уступив место ностальгическим историям об идеальной советской эпохе с видами монументальной Москвы "большого сталинского стиля". Правда, по-настоящему осмыслить трагическое советское прошлое телевизионщики так и не смогли. Вместо этого они выпекали сериалы о ясноглазых героях без страха и упрека и о романтической любви с танцами под патефон. Но тема счастливой советской жизни тоже быстро иссякла. Вот тогда-то сериальщики и устремили свой взор на русскую классику, с которой иметь дело весьма и весьма приятно. Тематически классическая литература универсальна: тут тебе и вечные вопросы бытия, и эпохальные события, и истории из жизни частных людей - в классике можно найти все что душе угодно. А если говорить о жанровом разнообразии, то и с этим у классики все в порядке: от мелодрамы до боевика. Да и придумывать особо ничего не надо: сценарий-то уже готов, остается только слегка его сократить, чтобы не отвлекаться на философские рассуждения, размышления и рефлексии героев.

Похоже, что этот год на телевидении станет годом экранизаций. Уже на подходе "Доктор Живаго" Александра Прошкина и "Герой нашего времени" Александра Котта. С вынужденными перерывами, но все же продолжает работу над "Анной Карениной" Сергей Соловьев. Готовится к постановке сериала по роману Федора Достоевского "Бесы" режиссер Валерий Ахадов, а Юрий Мороз - по "Братьям Карамазовым", за роман Валентина Пикуля "Пером и шпагой" взялся Евгений Иванов, Дмитрий Барщевский снимает "Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова, Виктор Мережко решил экранизировать новеллу Стефана Цвейга "Страх", Вадим Дубовицкий снимает историческую драму по мотивам трилогии Сухово-Кобылина ("Свадьба Кречинского", "Дело", "Смерть Тарелкина"). А главный адаптер русской классики Владимир Бортко задумал экранизировать гоголевского "Тараса Бульбу". В скором времени все эти многосерийные фильмы выйдут на телевидении, и зрителю представится возможность сравнить экранизацию с первоисточником.

В чью пользу - и так понятно.

Автор: Нина Горустович

Газета №544, рубрика: пульт личности




В начало сайта