Собаки и КоАП

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях - сырой блин комом

Начало нового 2008 года - не только начало долгих праздников. Но и пришествие нового КоАПа - Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, интересного и интригующего. В нем всё-то вроде предусмотрено, ничего не пропущено. И подрывы петард на улицах, и попрошайничество, и приставания гадалок. И "попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей". И матерные надписи на заборах и стенах. И даже необеспечение доступа инвалидов "к объектам социальной, транспортной и инженерной структур"

Пункты есть, но... КоАП не работает! И после 1 января днём и ночью бабахают тут и там взрывы петард под тупой рёв опившихся пивом и "коктейлями" несовершеннолетних. Коим, по КоАПу, дома давно уже пора быть. Громыхают салютами фейерверки из многочисленных ресторанчиков в честь очередного "дорогого гостя". Малюются грязью из трёх или пяти букв заборы, стены домов, стенки лифтов. Инвалиды так же умоляют прохожих помочь вскарабкаться в автобусы и троллейбусы, а то и просто в лишенные пандусов подъезды собственных домов.

ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ?

Взглянем на главу 5, красиво названную "Административные правонарушения в области обращения с животными". Суть ее, формулируя кратко, - КоАП против домашних собак. К тому же она составлена крайне безграмотно и путано.

Вот п. 2-й ст. 5.1., тот самый "пункт о какашках", как его окрестили в народе. Посмотрите, как он сформулирован: "Допущение загрязнения животными мест общего пользования в многоквартирных домах (подъезды и лифты? - С.В.), а также общественных мест - влечёт...". Т.е. ничего не говорится о тех самых "какашках"! Термин "загрязнение" понимайте, как хотите. Собаку по пути на улицу в лифте провезли или по лестницам спустились - загрязнили места общего пользования в многоквартирных домах или нет? С неё шерстинки упали? Загрязнение!

Ст. 5.3 такая же безграмотная. В одном (!) предложении записано: "...появление с собакой без поводка и намордника в... учреждениях, на детских площадках..., а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечёт...". Знайте - вы можете в любом учреждении и даже на детской площадке появляться с собакой с намордником и с поводком. И тут же написано - нет, не можете.

Да, вот ещё: как определить, появились вы там с собакой или её выгуливаете?

Ст. 5.4 "хороша" ещё больше: "Появление с собакой без поводка на природных и озеленённых территориях... влечёт...". Т.е. она запрещает появление с собакой без поводка везде, кроме территорий, закатанных в асфальт и бетон, промышленных зон, автострад, дорог и тротуаров. Даже заброшенные пустыри (природные территории!) - запретная зона для собачников и их барбосиков.

Кстати, и пункт, и всю главу 5 явно писал человек, не вполне владеющий русским языком. Что означает - с собакой без поводка, то и дело встречающееся здесь? Хозяин идет с поводком через плечо или на шее (это часто у собачников), собака трусит сбоку - это как - с поводком или без поводка? В русском языке грамотнее - собака на поводке. Но и здесь может случиться разночтение - собака бежит, поводок пристёгнут и болтается по земле. Такое часто бывает.

А ведь КоАП - юридический документ! В нём не должно быть никаких разночтений и двусмысленностей!

КУДА ДЕВАТЬ ФЕКАЛ?

Извините великодушно за такой подзаголовок - вопрос совсем не скабрезен. Представим на миг - все хозяева собак взяли в руки лотки и пакеты. И ринулись подбирать "колбаски". Подобрали их, а потом? Куда это девать? Домой, в унитаз спустить?

Пакеты будут опорожнены где-нибудь поблизости. В мусорный контейнер, что нереально, - контейнеров в округе практически нет. Реальнее - в мусорные урны возле скамеек. Опорожнят, и дальше за бобиком - вдруг тот ещё раз "колбаску" бросит под кустик.

В район леска, где автор появляется с псом ежедневно, наведываются примерно еще сорок - пятьдесят собачников. И все - минимум дважды в сутки. Если все они будут опорожнять пакеты в урночки, и так забиваемые к вечеру пустыми бутылками и фаст-фудными картонками с объедками, что тогда будет?

Тогда влюблённые парочки, не то что не сядут на скамьи - они к ним вообще не подойдут. Из-за стойкого "ambre" от урн, забитых теперь уже не только бутылками, картонками и объедками.

Вывод однозначный: КоАП составлен в "неработающем" варианте. Он не обеспечен ничем, кроме запретов. Которые, скажем, в суде будут легко сняты. Его надо переделать и принимать вместе с пакетом других актов, обеспечивающих соблюдение запретов КоАПа - об оборудовании собачьих площадок, об обеспечении города дополнительными урнами и контейнерами и т.д.

Иначе это будет очередной холостой выстрел.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ

Горожане делятся на любящих собак и не любящих собак. Первые делятся на любящих домашних собак и любящих дворовых собак. Любящие домашних, в свою очередь, - на любящих мелких и любящих крупных собак. И все эти "любящие" любят только собак из своей категории. Остальных, а заодно и их хозяев ненавидят всеми фибрами души.

Нет москвича, не ощущавшего на себе постоянно существование рядом собак, неважно, бездомных или домашних. И нет такой собаки в Москве, которая не ощущала бы постоянно на своей шкуре, причём зачастую буквально, существование рядом человека.

Проблема эта - клубок настолько запутанный, что не знаешь порой, за какой кончик браться, чтобы его распутать. Но распутать надо, ибо проблема "люди и собаки в городе" с каждым днём всё более отчаяннее и нетерпимее. Собаки - и бездомные, и домашние - всё чаще нападают на людей. Люди всё более ожесточаются против собак - как бездомных, так и домашних. Действующие схемы, несмотря на то, что на них выделяются ежегодно сотни миллионов бюджетных рублей, проблемы не решают.

Согласно МосгорСЭС практически все песочницы в городе заражены яйцами глистов, глистами, паразитирующими в собаках, чешуйками стригущего лишая, различными "собачьими" паразитами - блохами, вшами. Это не детские песочницы, а паразито- и глистохранилища. Песок надо бы полностью заменить, провести основательную дезинфекцию и десинсекцию песочниц.

В проблеме "собаки в городе" главная составляющая - мы, люди. Хотя бы потому, что от нас зависит, как она будет решаться, решать-то её будем мы, люди, а не собаки. Как решим, так и будет.

С нелюбящими собак всё проще - они не любят и ненавидят собак, перенося свою нелюбовь и на хозяев собак. Отсюда их призывы больше штрафовать, судить, ограничивать собачников. У каждого из них в основе нелюбви - страх перед собакой. В детстве покусала или сильно испугала собака. Человек вырос, страх, сидящий внутри, - тоже. Обратная сторона страха - ненависть. Человек ненавидит собаку, не осознавая, что ненавидит не её, а страх, вошедший в него в детстве.

Люди, не бойтесь собак, давите в себе страх. Воспитывайте детей без страха. Они не должны вырастать в страхе, в том числе и перед собакой.

Автор: Сергей Верёвкин

Газета №629, рубрика: Образ жизни




В начало сайта