Тише, мыши!

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Наш корреспондент побывал в самых смешных музеях России

Знаете ли вы, что есть такие музеи, в которых можно не только что-то новое о мире узнать, но и поднять себе настроение, от души посмеяться?

Существует легенда: однажды древнерусский князь Федор Мстиславский, возвратившись из похода, прилег отдохнуть на берегу Волги. Его сон был прерван пробежавшей по щеке мышкой. Князь разгневался, но тут же заметил подползавшую к нему ядовитую змею. Тогда он велел построить на месте своего пробуждения город, который назвал в честь своей крохотной спасительницы - Мышкин. Город с этим нежным и смешным названием стоит на берегу Волги до сих пор, и в нем находится единственный в мире музей мыши. Вы, может быть, думаете, там живые мыши содержатся?

- Нет, живых мышей мы в неволе не держим! - смеется девушка-экскурсовод, сама напоминающая стройную и веселую мышь. - По кодексу чести нашего мышиного королевства кощунственно содержать живую мышку в клетке. Символ города должен быть свободен!  Естественный отбор мышей мы ведем котами.

Музей заселен самыми разными мышками: стеклянными, деревянными, фарфоровыми, войлочными... Хлебная булка в виде мыши, шоколадный мышонок с откушенным хвостом, мышиное белье с дырочками для хвостика, письма к мышам со всего света, компьютерные мыши, крошечная бронзовая мышка с книгой на пробке от бутылки - символ талантливого и иногда выпивающего отечественного интеллигента. Кстати, корни любви к "белому вину" тоже лежат на мышкинской земле. Именно здесь родился создатель водочной империи Петр Смирнов. Кроме того, Мышкин - зачинатель новой науки всемирного масштаба - мышеологии! Смеяться не стоит, это вполне серьезно. В основы мышеологии уже легли серьезнейшие доклады многих ученых. Например, образ мыши в средневековой иконописи, мышь как добрый посланец богов в средневековой литературе, образ мыши в русских сказках. А так как 2008 год будет годом Мыши по восточному календарю, то по этому случаю в Мышкине планируется международный фестиваль Мыши с мышиным маскарадом и даже собственной валютой. Да-да, в обращение войдут ароматные деньги номиналом в 1 сырр, 2 сырра, полсырра, треть сырра...

- Самая распространенная в городе профессия - мышедел, а состояние души - мышелюб. - Девушка-мышь с улыбкой указывает на плакат на стене, где написано: "Мыши всех стран - объединяйтесь в Мышкине!"

ВИСЕЛИЦА ДЛЯ ТАРАКАНОВ

Если замучила весенняя депрессия, господа - поезжайте на утюготерапию в Переславль-Залесский. При чем здесь утюг, спросите? В Переславле находится знаменитый на весь свет частный Музей утюга. Главная его цель, как выразился один местный житель, не сам утюг, а поднять настроение посетителю, даже са-мому угрюмому. Надпись на заборе двухэтажного цветастого дома-музея способна взбодрить зануду: "Скажем вам без дураков, вы в Музее утюгов". Тут хранятся как крошечные утюги - весом в 10 граммов, так и громадные, но при этом не чугунные, а плюшевые - этими утюжищами, по утверждению экскурсовода, должны колошматить друг друга во время ссор муж и жена, чтобы "разглаживать" семейные отношения. Вместе с утюгами разных эпох в экспозиции имеется особый предмет гордости: виселица для тараканов. Действует она просто. Зимой в избе открывают все окна настежь, перед этим разжигают угольный утюжок и ставят его на печку. Тараканы, замерзая, начинают бегать, метаться, ищут теплое место - и заползают в горячий утюг. Естественно, со временем утюг остывает - и насекомые отправляются к своим усатым праотцам. Виселица при чем? Для тех тараканов, которым в теплом утюге места не хватило, жители дома специально ниточку к ручке утюга привязывали, а другим концом - к другому утюгу. К натянутой нитке подвешивали несколько петелек-удавочек, рядом ставили маленькую табуреточку. Те тараканы, которым не хватило места в теплом утюге, от глубокой обиды и безысходности становились на табуреточку и по очереди вешались. Не верите? Приходите в Музей утюга, вам покажут.

БЕЛАЯ КОРОВА ПО НЕБУ ПЛЫВЁТ

"Белая коровушка по небесной глубушке цельный день маскалит - светлеть, теплеть дарит..." На таком вот диалекте ведется экскурсия в Этнографическом музее кацкарей в деревне Мартыново. Кацкарский язык такой уютный и шутливый, что сразу становится понятен, многие слова быстро запоминаешь. "Примаскалить" - значит прийти, "умоскалить" - уйти. "Лягва" - лягушка, "хазнуть" - крикнуть, "полетавка" - бабочка, "бахорить, екать" - языком трепать. "Отодубеть" - выздороветь, то есть противоположное выражению "дуба врезать". Славянские корни жителей этих мест тесно сплелись с корнями финно-угорскими, и на этой почве родилось самобытное этническое сообщество. Селились кацкари на берегах речки Кадка - отсюда и название. Сегодня кацкарей в России около 2 тысяч. Традиции их родом из языческой Руси и напоминают как древнегреческие мифы, так и верования майя: здесь не только Солнце в виде белой коровы по небу бредет, но и железный змей Палучато прилетает, чтобы богатством одарить. Если долго не рождался в кацкарской семье ребенок, то в избу являлся веселый дядька в костюме, напоминающем одеяние Вакха, - этот мохнатый балахон с привязанными в причинном месте двумя луковицами и большой красной морковкой висит на стене музея до сих пор. Посетит любовный колдун молодицу, и станет девица такую вот частушку распевать:

Меня милой изменил

Изменил, но толькё раз,

А я его за раз два раз -

Чётыре раз

                по восемь раз...

Автор: Валерий Былинский

Газета №594, рубрика: русский курьез




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов