"Выгодная" война

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

В продолжении боевых действий на Ближнем Востоке заинтересованы как сами участники, так и те, кто стоит за их спинами

Похищение палестинскими боевиками одного-единственного солдата армии Израиля стало предлогом для крупной военной операции

Израилю нужно было во что бы то ни стало помешать проведению референдума, не допустить исторического "прорыва" в мирном процессе, и эта цель, увы, достигнута. Причина же в том, что для Израиля примирение с палестинцами и создание полноценного палестинского государства влечет за собой перспективу более "прозрачных" границ, что неминуемо приведет к увеличению притока палестинских арабов на территорию еврейского государства и непредсказуемым этнодемографическим переменам. Выход один: "ни мира, ни войны". А для этого периодические провокации просто необходимы.

Что же произошло дальше? Действия ливанской шиитской группировки "Хезболлах" и ответные мощные удары Израиля по ливанской территории, по сути, вовлекли в конфликт и Ливан. Происходящее, увы, слишком напоминает события тридцатилетней давности, когда Израиль наносил удары по палестинским базам в Ливане и эта страна оказалась втянутой в гражданскую войну.

Сегодня Израиль стремится уничтожить базы "Хезболлах" не только на юге Ливана, но и в столице - Бейруте. Это как минимум означает, что ливанское государство, только что начавшее восстанавливать свой суверенитет после вывода сирийских войск, вновь оказывается на краю гибели. В конфликт между Израилем и "Хезболлах" со дня на день могут оказаться втянутыми другие ливанские группировки (христианские - на стороне Израиля, мусульманские - на стороне "Хезболлах"). Это означает раскручивание маховика новой гражданской войны.

Действия Израиля вполне предсказуемы, но чем вызваны действия "Хезболлах"? Чрезвычайно трудно предположить, чтобы "Хезболлах" решилась вести ракетные обстрелы территории Израиля без санкции со стороны своего главного "спонсора" - Ирана. И тут начинает просматриваться закулисный план происходящего.

Вероятнее всего, накануне саммита "большой восьмерки" и в момент передачи иранского "ядерного досье" в Совбез ООН (при том, что позиция России по иранскому вопросу сблизилась с позицией Запада) Тегеран решил наглядно продемонстрировать свою способность создать серьезные проблемы для Израиля, а значит, для США. По сути, это предупреждение Западу о том, что может произойти в ответ на усиление давления в отношении Ирана.

Для полноты картины необходимо сопоставить то, что сегодня начинает происходить в Ливане, с тем, что уже давно творится в Ираке. Слабое иракское правительство демонстрирует неспособность установить законность и положить конец кровавым столкновениям между шиитами и суннитами даже в Багдаде. В случае федерализации страны иракские шииты (и поддерживающий их Иран) получают контроль над основными маршрутами экспорта нефти с юга страны. Ирак демонстрирует крах национальной государственности и подогреваемую извне межконфессиональную конфронтацию - подобно тому, как это было в Ливане в 70 - 80-е годы. То же самое может вот-вот возобновиться и в самом Ливане. США уже давно не рады тому, что оккупировали Ирак, и не решаются ввести войска в Ливан.

Очевидно, что Иран оказывает самое серьезное влияние на происходящее, и для того, чтобы остановить эскалацию конфликта, необходимы прямые (пусть и конфиденциальные) переговоры по линии Вашингтон - Тегеран. Ясно, что иранское руководство не преследует никаких экспансионистских целей. Оно, по сути дела, стремится добиться от США признания и гарантий ненападения. Вашингтон же не оставляет попыток сколотить антииранскую коалицию - не столько с целью воспрепятствования иранской ядерной программе, сколько для того, чтобы вынудить Тегеран отказаться от самостоятельного политического курса.

Как вести себя в сложившейся ситуации России? С одной стороны, рост цен на нефть, ставший следствием роста напряженности на Ближнем Востоке, выгоден России. Но, с другой стороны, угроза эскалации конфликта опасна не только для стран региона и их граждан, но и для мира в целом. Россия призывает непосредственных участников конфликта к прекращению боевых действий и правильно делает.

Но главное сейчас воздействовать на главных закулисных участников конфликта: США и Иран. В интересах мира нужно убедить Вашингтон отказаться от конфронтации с Ираном и пойти с ним на прямой диалог.

Автор: Дмитрий Жантиев

Газета №561, рубрика: повестка дня




В начало сайта
качественные рукавицы брезентовые от Производителя